Пролапс митрального клапана
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №695561 :: (12.05.2013 16:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Наталья
Жен., 38 лет.
Россия Краснодар
Доброго времени суток! Прошу Вашей консультации в связи со следующим вопросом. Сын(16 лет) проходил комиссию для военкомата. Перед этим звонили часто из школы с просьбой забрать ребёнка, т.к. ему было плохо с сердцем после пробежек на уроках физкультуры. Такие проблемы начались у него с 14 лет. Поэтому кроме традиционной ЭКГ для военкомата решили ещё сделать эхокардиографию и нагрузочный тест. Данные ЭКГ от 20.12.11 - синусовый ритм,ЧСС 65-75, нормальное положение эл. оси. Эхокардиография от 20.12.11 - эхопризнаки ПМК 1 ст. (до 5 мм) с регургитацией. Нагрузочный тест от 17.04.12 - проба на скрытую коронарную недостаточность отрицательная, толерантность к нагрузке высокая. Результаты нас успокоили, про ПМК прочитали, что это не страшно. Но симптомы-то остаются, ребёнку плохо, после бега вплоть до отключки, боли в области сердца, одышка, головокружение, слабость. Пошли к кардиологу. Заключение кардиолога от 17.04.12. - магне б6, милдронат, ЭХОКГ 1 раз в год, на занятиях физ-ры противопоказаны бег на время, кроссы. Поступил в техникум, надо было решать вопрос с физ-рой. Симптомы те же, боли сохраняются, ставят ВСД. Эхокардиография от 17.04.13 - эхопризнаки ПМК 2 ст. ( уже до 7-8 мм). ЭКГ от 17.04.13. - синусовый ритм с ЧСС 62 уд. мин., вертикальное положение эл. оси, неполная блокада правой ножки пучка Гиса(прочитали, что вроде как не страшно тоже). Идём тут же к кардиологу с данными результатами. Заключение кардиолога - малая аномалия развития: ПМК 1 ст., ВСД. Лечения и ограничений не требуется. Динамическое наблюдение 1 раз в 1-2 года. У меня возникают следующие вопрсы:
1. Если ребёнку по-прежнему плохо, на что всё-таки надо опираться во время уроков физ-ры - на результаты обследования или всё-таки на самочувствие ребёнка, как и сказала наша первая кардиолог.
2. Почему специалист, проводившая УЗИ, поставила заключение ПМК 2 ст., а врач-кардиолог сочёл, что это всё-таки 1 ст. Какая это всё-таки степень пролапса? Ведь это же очень важно, тем более, что регургитация присутствует.
3. Действительно ли может иметь место увеличение степени пролабирования или это могут быть погрешности УЗИ, и стоит пройти повторное обследование на другом аппарате?
4. Как решается вопрос с призывом в армию со второй степенью ПМК? (мы настроены положительно в отношении армии, но если есть какой-то риск, надо этот вопрос решить)
Заранее очень благодарна Вам за консультацию.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Степень пролапса митрального клапана обычно мало изменяется. Скорее можно подумать о субъективных особенностях различных эхокардиографистов. Симптом регургитации без указания степени её, ничего не стоит. И выявляет только неполноценность информации. А результаты проведенных исследований свидетельствуют о здоровом сердце. И тогда такого рода симптомы могут быть проявлениями невроза, что само по себе никакой отсрочки от призыва не дает.
Время создания: 12 Мая 2013 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
МОЖЕТ быть увеличение степени пролабирования митрального клапана. Обычно это бывает при миксоматозной дегенерации клапана. Важными являются другие данные ЭхоКГ - не только степень пролабирования, но и состояние створок клапана, а также наличие и степень митральной регургитации. 7-8 мм - это, конечно, не 1-ая степень ПМК. Проконсультируйтесь в другом учреждении. В армию не спешите, делать ему там нечего.
Время создания: 12 Мая 2013 21:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Как решается вопрос с призывом в армию со второй степенью ПМК? (мы настроены положительно в отношении армии, но если есть какой-то риск, надо этот вопрос решить)
- к службе, скорее всего, не годенЗдравствуйте . Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытыезаболевания сердца, то их можно найти по результатам : - ЭКГ с нагрузкой- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками- ЭхоКГ- анализ на метанефрины,  ТТГ,концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови намаркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при
повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрацииэлектролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара,гормональный фон. Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ  Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100ударов в минуту. https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033Норма  ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов вминуту Хорошоподготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту   Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.  Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальнойфизиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает : - при физической нагрузке, - эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные ипозитивные переживания), - под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температуравоздуха, кислородная недостаточность), - при резком переходе в вертикальное положение , - глубоком вдохе, - после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.  Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущаянекоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического
телосложения.  Бывает тахикардия невротического происхождения.  Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов(тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.  Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечнаянедостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического,
токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки
сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у
кардиолога Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ
ДНЕВНИКОМ  и ЭКГ (пленку) во время
приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния)
в крови. В норме артериальное давление у взрослого человека составляет120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое
давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель
придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60
и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма . Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) впределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или
ниже нормы.Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильноизмеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html ) ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательноГипертоническая болезнь . ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии,хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является
ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение
артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ
всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что  это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение
систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при
котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца. Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватныхпричин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то
необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя - суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором(СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, - сделать ЭКГ с нагрузкой , - ХолтерМТ, - анализ на метанефрины и ТТГ . Если ЭКГ  без признаков ишемии,аритмии, то значит  с сердцем - всё
нормально и боли – не сердечные Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы.Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость.
Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.Когда ПРИ КАРДИОНЕВРОЗЕБета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить
импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС -
называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает
посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха,
реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм
опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868 Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разностьпотенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения  импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, какстремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Выперехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.  Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опятьсделать ритмичным? Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов междусоседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является
патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменовопределяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного небыло отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз(невротическое фобическое  расстройство,
один из  видов ипохондрии). https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria  "Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятнымразличным  ощущениям в грудной клетке,
например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека БезНевроза.  При здоровом сердце -
необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов
(например, психотерапии) В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВБЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ
ОРГАНИЗМУ,
 Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно сПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа. ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия,кальция и магния) в крови.
Время создания: 25 Января 2016 02:34 :: Тип участия: Другая специальность