Пролапс
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №189832 :: (10.11.2009 15:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Айдын
Жен., 34 лет.
рф рф
Здравствуйте доктор.Мне 34г,назначили лапароскапическую миомектамию.У меня митральный пролапс.На заключении 1ого ЭХО-ПМК 2ой степени в обоих стволах,регургитация 1-2 степени.Сердечные пространства в нормальных размерах.Глобальная систолическая функция миокарда достаточна.Но на заключении 2ого ЭХО-в стволах митрального клапана миксаматозные изменение,пролапс в обоих стволах.3-4 степени.У меня иногда бывает отдышка и тахикардия(90-120/ в минуту).Анастезтологи не хотят взятся за операции(миомектомию).Говорят сначала зделай операцию на клапане-а после уже миомектомия.Скажите пожалуста-можно ли зделать миомектомию с ПМК(в моем случае)?И как срочно мне надо оперироватся на клапане(таких особых жалоб нет кроме отдышке и аритмии ито не часто)?Спасибо.

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Если у вас пролапс нарос до 3-4 ст то надо оперироваться не дожидаясь ухудшения вашего состяния виде увеличения размеров печени одышки, мерцательной аритмии.
Можете обратиться кнам
СПБ,Мариинская больница, отд сердечно-сосудистой хирургии
тел (812)275 73-39 заведующий
Время создания: 11 Ноября 2009 20:40 :: Тип участия: Прямая специальность