пролапс
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №685643 :: (08.04.2013 21:09) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Лера
Жен., 22 лет.
Москва
Здравствуйте! мне 22 года. у меня обнаружили пролапс митрального клапана лжна эхокг. у моего отца и его брата тоже самое с детства. еще у меня врожденная всд. меня беспокоят иногда боли в сердце, под лопатку отдает, нехватка воздуха, потеют руки. через пару дней это проходит. насколько опасен этот пролапс и есть ли риск для жизни?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет никакой опасности для жизни. Пролапс совершенно безопасен и никакого риска в нем нет. Независимо от времени обнаружения это всегда врожденная аномалия. Все Ваши симптомы это проявления невроза и к пролапсу никакого отношения не имеют. Будьте здоровы!
Время создания: 09 Апреля 2013 02:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы в описании нет.
Время создания: 09 Апреля 2013 10:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Пролапс не опасен, жалобы невротические.
Время создания: 09 Апреля 2013 10:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Не опасен.
Время создания: 09 Апреля 2013 22:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой