Проляпс митрального клапана с р-тацией 0-1см
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №23648 :: (18.02.2008 07:43) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Алексей
Муж., 19 лет.
Россия Н.Новгород
Здраствуйте!после прохождения Эхо поставили диагноз проляпс митрального клапана с р-тацией 0-1см,что это такое?это опасно?19лет,198см,98кг

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!
Когда Вы ставите задачу перед консультантом, условия задачи не могут быть сформулированы как попало. Небрежность тут совершенно недопустима. Я должен абсолютно точно понимать, что Вы пишите. "р-тация 0-1см" - это что? Скорее всего, надо понимать "регургитация". Но тогда "0-1 см" вообще не имеет никакого смысла. И я начинаю фантазировать, может быть там было написано "0-1ст"? Если так, то в целом надо понимать, что у Вас обнаружили пролапс митрального клапана с регургитацией 0-1 степени. Это изменения на границе нормы и можете не обращать на них никакого внимания. А может быть писавший вкладывал другой смысл, и тогда это вообще сапоги всмятку.
Время создания: 18 Февраля 2008 08:27 :: Тип участия: Прямая специальность