Просьба дать оценку состоянию и высказать мнение в плане терапии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №804887 :: (22.08.2014 02:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Марина
Жен., 73 лет.
РБ Могилев
Уважаемые специалисты, обращаюсь еще раз к Вам за профессиональной помощью.
В феврале 2011 года моя мама(73 года) перенесла ишемический инсульт. Внешне очевидных нарушений не было. До сих пор мама ведет активный образ жизни, регулярно трудится на приусадебном участке. Среди когнитивных нарушений отмечается только ухудшение памяти, но не факт, что именно после инсульта. Естественно, все последующее инсульту время она получает определенную терапию в виде ряда препаратов. В ближайшие полтора-два месяца у нее участились приступы сильного головокружения, дурноты, отмечается повышение утреннего давления на 20-30 единиц, повышенное давление стало более устойчивым, более обычного беспокоят сердечные проблемы. Это на фоне неизменной терапии. Пришлось обратиться к специалистам местного диагностического центра, с участковым терапевтом - беда(в плане получения рекомендаций по коррекции лечения). Прошу с профессиональной точки зрения, но на доступным для непрофессионала языке охарактеризовать критичность маминого состояние (насколько это возможно, согласно представленным исследованиям), оценить предложенное врачами диагностического центра лечение и/или озвучить свое видение в плане стратегии и тактики её терапии. Спасибо.
Биохимический анализ крови (стр.1)
http://s008.radikal.ru/i303/1408/11/5a77a24b432a.jpg
Биохимический анализ крови (стр.2)
http://s018.radikal.ru/i527/1408/89/409b90814293.jpg
кардиография(стр.1)
http://i008.radikal.ru/1408/df/17003f73affb.jpg
кардиография(стр.2)
http://s008.radikal.ru/i305/1408/3a/bf23e8e0d52a.jpg
Кардиограмма (стр.1)
http://s019.radikal.ru/i631/1408/e0/83304da2961e.jpg
Кардиограмма (стр.2)
http://i020.radikal.ru/1408/57/b5c24bb07727.jpg
Заключение кардиолога(стр.1)
http://s017.radikal.ru/i401/1408/d0/4dce7e5267fb.jpg
Заключение кардиолога (стр.2)
http://s010.radikal.ru/i314/1408/3d/a90db74a43bd.jpg
узи артерий
http://s020.radikal.ru/i722/1408/32/e7639c78ef6d.jpg
Заключение невролога
http://i064.radikal.ru/1408/49/208f764f4e90.jpg

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Состояние Вашей мамы объективно совпадает с Вашей оценкой и требует продолжения обследования у эндокринолога для исключения сахарного диабета ( если я правильно поняла, результат содержания глюкозы крови- 7,4). Из рекомендаций по лечению я бы убрала предуктал, как пустышку.
Время создания: 22 Августа 2014 13:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего критичного в состоянии мамы не вижу. Имеется распространенный атеросклероз. Вы так увлеклись инструментальными и лабораторными данными, что совсем упустили клинические. В диагнозе стоит стенокардия. это чисто клинический диагноз. И никакой характеристики о частоте, длительности, характере приступов, лечении. О каких "единицах" давления Вы пишите? Человек, обсуждающий генез когнитивных функций, должен знать, что АД измеряется только в мм рт. ст. И ни одной цифры, характеризующей артериальное давление. Самочувствие и состояние больной, к сожалению, оказались совсем не отраженными. Однократно повышенный уровень сахара в крови требует исключения диабета. Лечение стенокардии вообще не назначено. Адекватность комплекса Карведилола + лазортан нуждается в контроле и коррекции. Предуктал вообще не нужен.
Время создания: 22 Августа 2014 16:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач. Это закон. Его не выпонение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скоректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Берегите себя! Не лечитесь по интернету!
Время создания: 16 Мая 2017 23:45 :: Тип участия: Другая специальность