Просьба прокомментировать результаты эхокардиографии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1021925 :: (19.07.2018 11:16) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
Антон
Жен., 65 лет.
Санкт-Петербург
Просьба прокомментировать результаты эхокардиографии.
https://a.radikal.ru/a24/1807/80/399d8571ce4e.jpg
Пациент: женщина 65 лет, не пьёт не курит.
Жалобы: по ночам, раз в неделю, снятся жуткие кошмары, провоцирующие крики пациентки прямо во время сна, причём, такое происходит, только если она спит на спине. Решили проверить, может ли это быть связано с сердцем.
В заключении написано: концентрическая гипертрофия левого желудочка. Диастолическая дисфункция 1 типа.
Вопрос: насколько это серьезно или это скорее в рамках возрастной нормы? И отчего на Ваш взгляд, могут быть кошмары при засыпании на спине?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день! Кошмары при засыпании заведомо не кардиологический феномен. На ЭХО-КГ заведомо не может пролить свет на природа ТАКОГО страдания. Природа описанного состояния психогенная. Обсудить бы это с психотерапевтом. На ЭХО-КГ, строго говоря, норма. Гипертофия в протоколе явно притянута за уши. Толшина левого желудочка по цифрам в протоколе нормальна! А диастолическую дисфункцию часто переоценивают. Если есть гипертония, надо лечить. Если храпит или замечаете остановки дыхания во сне, нужна полимнография.
В сухом остатке:
1. Не спать на спине.
2. Обсудить тему с терапевтом и психотерапевтом.
3. На ЭХО-КГ практически норма!
Время создания: 19 Июля 2018 13:25 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Отучиться спать на спине. Обсудить полисомнографию, если есть храп и/или остановки дыхания во сне.
Минимальные измерения на ЭХОКГ не требуют срочных действий, их надо обсудить в плановом порядке с кардиологом.
Время создания: 19 Июля 2018 14:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Изменения со стороны сердца минимальны и никак не могут объяснить имеющиеся недомогания.
Время создания: 19 Июля 2018 15:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково психо-эмоциональное состояние пациентки?
Время создания: 19 Июля 2018 16:33 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет проблем.
Время создания: 27 Июля 2018 17:32 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
В вашем протоколе отражен вариант НОРМЫ!
Время создания: 02 Января 2021 12:58 :: Тип участия: Другая специальность