Просьба расшифровать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, советы по лечению, если возможно
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №985058 :: (27.08.2017 20:58) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Нина
Жен., 60 лет.
Россия Краснодарский край
При спинальной МРТ на уровне Th12-S5 костной деструкции не определяется. Позвоночный канал в сагиттальном
диаметре от 17-18 мм (не сужен). В теле L3 позвонка определяется очаг размерами 12х10мм с сигнальной интенсивностью, характерной для склерозированной гемангиомы. Дорсальное смещение L5 до 3-4 мм . Продольная ось позвоночника не выраженно отклонена влево. Поясничный лордоз выпрямлен. Субхондральный склероз, вентральные и латеральные заострения апофизов тел люмбальных позвонков. МР- сигнал от тел люмбальных позвонков неоднороден за счет жировой инволюции и остеосклероза- дегенеративные изменения. Снижение интенсивности сигнала в Т2 режиме межпозвоночных люмбальных дисков L1-L2-L3-L4-L5 за счет дегидратационно-дистрофических изменений. Дегениративно-дистрофические изменения со снижением высоты диска L5-S1. Спондилоартроз 1-2 ст. на уровне L3-L4-L5-S1 (гипертрофия желтых связок, суставных фасет). Дегенеративные изменения в телах L5-S1 2 типа по Modic с узурацией смежных кортикальных пластинок. Выявляется циркулярная дорсальная протрузия дисков L2-L3-L4-L5 до 3мм с компрессией вентральной порции дурального мешка и латеральных карманов. Корешковые каналы L2, L4 сужены на 1/3, корешковые канала L5 сужены более чем на 1/3. Конус спинного мозга не изменен, не компримирован.
Паравертебральные мягкие ткани без видимой паталогии.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого будет следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, ежедневно и без пропусков):