Прошел МРТ позвоночника нужна консультация
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1092521 :: (30.07.2021 11:15) :: Ответов: 4; Комментариев: 6
Анатолий
Муж., 25 лет.
Рубцовск
Скажите я вчера прошел мрт позвоночника шейного и грудного отдела скажите все ли плохо? И можете расшифровать?
Снижение Интенсивности МР сигнала на Т2ВИ, за счет дегидратации, от структуры межпозвоночных дисков грудного отдела позвоночника, более выраженное в сегментах th4-5, th-9;
Неравномерное снижение высоты межпозвоночных дисков в сегментах th3-12, более выраженное в сегментах th-4-5, th6-9;
узлы Шморля тел th4-12 позвонков
компрессионная деформация тел th10,11 позвонков за счет снижения его высоты, преимущественно в передних отделах, приблизительно на 1/5-1/4, без признаков отека костного мозга.
За пределы краев тел позвонков межпозвонковые диски не смещены
Размеры и форма позвоночного канала не изменены
Сагиттальный размер позвоночного канала - 14 мм
Патологически измененного МР-сигнала от структуры спинного мозга не определяется
Контуры спинного мозга четкие, не деформированы
Субарахноидальное пространство не изменено
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение
МР признаки умеренных дегенеративных изменений в сегментах th1-4, th5-6, th9-12, более выраженных - в сегментах th4-5, th6-9. Узлы Шморля тел th4-12 позвонков. Вероятно давняя компрессионная деформация тел th10,11 позвонков
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b25/2107/ba/c306c11f5ea5.jpg[/img][/url]

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ничего критичного не выявлено. Остеохондрозные изменения. В связи с чем проводилось исследование?
Время создания: 30 Июля 2021 13:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Ничего серьезного, кроме последствий механического (посттравматического) повреждения тел позвонков. С какими жалобами вы были направлены на это МРТ-исследование?
Время создания: 30 Июля 2021 14:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Никаких изменения, связанных с Вашими жалобами на МТР нет.
Время создания: 02 Августа 2021 14:03 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Минимальные изменения.
Выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 14 Сентября 2021 13:40 :: Тип участия: Прямая специальность