прошла обследование головного мозга на МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №631287 :: (26.10.2012 19:41) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Ольга
Жен., 41 лет.
барабинск
после обследования на МРТ головного мозга, выдали заключение: наружная гидроцефалия. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Морфологические признаки правосторонней медиолатеральной микроаденомы гипофиза. Что это означает? Что нужно делать? Отчего это бывает? Спасибо.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Уточните, для чего проведена МРТ?
Какие жалобы есть на сегодня?
Время создания: 27 Октября 2012 09:25 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства (невроза). Проконсультируйтесь по этому поводу у толкового и очного врача-психотерапевта. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 21 Октября 2018 12:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите
Фото
 Заключени
Время создания: 22 Ноября 2021 21:41 :: Тип участия: Другая специальность