Прошу консультации
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №473673 :: (25.06.2011 07:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Ирина
Жен., 45 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте.При УЗи обнаружился камень в желчном пузыре диаметром 2,1 с активной тенью.подвижный.Скажите пожалуйста.есть ли консервативный метод лечения,или удаление пузыря неизбежно?может ли лимонный сок раздробить камень.если пить его долго через трубочку?(знакомая советовала,я правда,никогда не делаю,что кому-то когда-то помогло,но если есть «спасительная соломинка»-хочется ухватиться).Заранее благодарна.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и " бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 25 Июня 2011 18:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Холецистэктомия.
Время создания: 26 Июня 2011 02:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Только холецистэктомия.
Время создания: 27 Июня 2011 09:20 :: Тип участия: Прямая специальность