Прошу консультации
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №606656 :: (06.08.2012 18:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Жен., 46 лет.
Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович! Прошу вашей консультации. Проходила мед.обсследование в госпитале им.Бурденко.Жалобы были на перебои в работе сердца.В результате был выставлен диагноз: ИБС.Диффузный мелкоочановый кардиосклероз.Пролапс митрального клапана. Результаты обсследований:
ЭКГ-ритм синусовый,ЧСС 62 в мин,электрическая ось сердца вертикальная.Незначительные изменения сердечной мышцы.
Тредмил-тест-фаза1(75ВТ)-3 мин,фаза 2(110ВТ0-3 мин.Пороговая нагрузка 110 Вт.ТФН средняя (6,5 МЕТ).Стресс-индуцированной ишемии миокарда не выявлено.
ЭХОКГ-незначительная диоатация левого предсердия, размер правого предсердия 4,4х3,2.Диаметр тубулярной части восходящего отдела аорты 2,9 см.Уплотнение стенок аорты,фиброзного кольца и створок аортального клапана.Аортальная регургитаиця не выявлена.Индекс массы миокарда ЛЖ 83 г. см кВ.Глобальная сократительная функция левого желудочка сохранена. В полости левого желудочка визуализирутся дополнительная аномально расположенная хорда.Уплотнение фиброзного кольца и створок митрального клапана.Незначительное пролабирование передней створки митрального клапана до 4 мм. Митральная регургитация 1 ст. Уплотнение папиллярных мышц и хорд трикуспидального клапана.Трикуспидальная регургитация 1 степени.Давление в легочной артерии в пределах нормы. Уплотнение листков перикарда.Гипоэхогенной пространство между листками перикарда,преимущественно в области предсердно- жедудочковой борозды и задне-боковыми отделами левого желудочка (не более 100мл).Конечно-диастолический размер левого желудочка 5,0 см(норма 3,5-5,9),конечно-систолический размер левого желудочка 3.2 см(норма2,5-4,1),конечно-диастлический объем левого желудочка 119 мл(норма 60-190),конечно-систолический объем левого желудочка 41 мл(норма 30-65).фракция изгнания левого желудочка 65% (норма 52075),толщина межжелудочковой перегородки в диастолу 0,8 см(0,6-1,1), толщина заднее-боковой стенки левого желудочка в диастолу 0,9 см(норма 0,6-1,1).масса миокарда левого желудочка 147г(менее 190),конечно-диастолический размер правого желудочка 2,6 см(1,2-2,9),размер левого предсердия 3.7 см(норма 1.9-3,9), диаметр корня аорты 3,2(норма 2,5-3,9).
Суточное мониторирование ЭКГ-в течении всего времени исследования регистрировался синусовый ритм. Его максимальная и минимальная чистоты соответствовали уровню физич.активности.Выявлены одиночные полиморфные ЖЭ,одиночная политопная предсердная экстрасистолия.Диагностически значимого смещения сегмента ST не выявлено.
2 года назад была сильная аритмия после ОРВИ,перенесла на «ногах»,терапевт упорно не хотела давать больничный лист из-за отсутствия тем-ры.Теперь периодически, а вернее сказать каждый день возникает аритмия.иногда от усталости,после приема пищи, на фоне простуд, от подъема по лестнице,от минимальной дозы спиртного.
Кардиолог выписал предуктал и панангин,диету.Ограничение физических нагрузок. И еще сказал,что для 60 лет-это вариант нормы,а для моих-46… Эдуард Романович,как лечиться дальше,какие все таки физ.нагрузки можно,как снизить риск осложнений.
С уважением

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Конечно госпиталь им. Бурденко это звучит и, казалось бы, должно вызывать уважение. Но когда я читаю "ИБС. Диффузный мелкоочаговый кардиосклероз" и вижу назначения в виде предуктала и панангина, то от должного уважения ничего не остается. Судя по обследованию, сердце находится в хорошем состоянии. Экстрасистолия - это самая частая и самая невинная форма аритмии, не надо её бояться. И лечить тоже не надо. Постарайтесь поменьше обращать на неё внимания. Панангин и предуктал средства одинаково бесполезные, регулярная гимнастика помогает гораздо лучше. Думаю, что разумные тренировки помогут больше, чем ограничения физической активности.
Время создания: 06 Августа 2012 22:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Данных за ИБС нет.Выставленный диагноз и назначения вызывают недоумение, тут я полностью согласен с Эдуардом Романовичем.Не уверен, что вообще имеет место кардиологическая проблема, требующая лечения...
Время создания: 07 Августа 2012 16:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой