Прошу консультацию
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1022308 :: (23.07.2018 17:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Евгений
Муж., 40 лет.
Харьков
Добрый день. Помогите человеческим языком расшифровать результаты холтеровского мониторинга, есть ли повод для беспокойства. Ничего особо не беспокоит за исключением редких(пару раз в день) как будто толчков в районе грудной клетки. На ранее сделанных ЭКГ неполная БПНПГ, УЗИ пролапс митарольного клапана 1 ст без регургит.
https://c.radikal.ru/c27/1807/60/03fa8f735780.jpg
https://d.radikal.ru/d03/1807/06/8bf35d8ec70d.jpg
https://b.radikal.ru/b05/1807/20/ed9308f6f442.jpg
https://a.radikal.ru/a05/1807/9d/1d372a7de091.jpg
https://d.radikal.ru/d07/1807/ea/938027ebbc83.jpg
https://a.radikal.ru/a18/1807/31/1e22464f89f2.jpg
https://d.radikal.ru/d07/1807/77/541388606382.jpg
https://b.radikal.ru/b16/1807/72/4db3f55b2138.jpg
https://d.radikal.ru/d18/1807/c2/be6207381c30.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Простым человечьим языком: нет патологии. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это вариант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении. все остальное так же. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Июля 2018 21:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Евгений!
Норма. Депрессия есть как нормальная реакция ЭКГ на частоту сокращений сердечных. Минимальная блокада правой ножки вариант нормы. ПМК 1 степени без регургитации - понятие равное норме. Равное по значению и по прогнозу!
И на ХОЛТЕРЕ все в порядке! И СРРЖ там описанная = НОРМА!
Время создания: 25 Июля 2018 09:29 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В протоколе отражен вариант НОРМЫ!
Время создания: 01 Января 2021 10:03 :: Тип участия: Другая специальность