Прошу помочь. Данные МРТ и картина развития болезни.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №278553 :: (22.05.2010 09:57) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Еркин
Муж., 48 лет.
Казахстан Уральск
Описание и развитие болезни:
В марте 2008 года, в начале по утрам появилась легкая слабость в нижней части ног. Слабость постепенно нарастала. Обратился в поликлинику.состояние постепенно ухудшалось (слабость в правой ноге, затрудненное мочеиспускание, запор). после первого снимка МРТ в ноябре 2008 года поставили диагноз - остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Прошел амбулаторный курс лечения. в декабре 2008 года в течении 2-х недель безуспешно лечился в Обл.клин.больнице. повторно прешел МРТ в марте 2009 года. состояние ухудшилось. Мог передвигаться только по дому на короткие расстояния (увеличилась слабость в правой ноге, онемение пальцев правой стопы, затрудненное мочеиспускание,запор, нарушение функций тазовых органов).в апреле 2009 года дали инвалидность 2 группы. Заключение - межпозвоночная грыжа. далее безуспешно лечился. В 2010 году состояние усугубилось. прошел МРТ с контрастом. поставили диагноз - интрадурально-интромедуллярное образование на уровне Th12-L1 позвонков, нижний парапарез до 3-х баллов, частичное нарушение функций тазовых органов, слабость и онемение в нижних конечностях...
Анализы хорошие, все в норме.
Раньше в молодости переболел: менингит, туберкулез, желтуха.
Последний снимок МРТ с контрастом:
http://s55.radikal.ru/i149/1005/dd/47a5b3c3895e.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1005/a9/c3e8f0ba71c1.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1005/07/6dfa2396aa63.jpg
http://s005.radikal.ru/i210/1005/ae/010eb6d50bc3.jpg
http://i078.radikal.ru/1005/27/355a3290d0e3.jpg
http://i053.radikal.ru/1005/6b/07cd64aa69ea.jpg
http://s003.radikal.ru/i203/1005/1f/68f32022ddee.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1005/da/71c6f6118561.jpg

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам необходимо хирургическое лечение, удаление опухоли.
Чем быстрее, тем лучше.
Координаты подписи.
Время создания: 22 Мая 2010 16:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение лучше не откладывать.
Время создания: 22 Мая 2010 17:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
По данным мировой статистики результаты операции всегда лучше, если она проведенна на ранней стадии развития пареза. Даже при развитии пареза после операции, прогноз остается положительным. Не тяните с операцией. Но - ищите опытного нейрохирурга.
Время создания: 22 Мая 2010 22:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление опухоли в срочном порядке.
Время создания: 26 Мая 2010 09:46 :: Тип участия: Прямая специальность