Прошу помоч расшифровать Результаты узи мозга
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №456995 :: (17.05.2011 19:46) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Наташа
Жен., 28 лет.
Россия Москва
узи было выполнено 16.04.2011 когда сыну было 2,5 месяца.
рисунок борозд-отчетливый,
межполушарная щель - расширена до 5 мм, содержит жидкость под оболочками до 2,8 мм,
боковые желудочки левый увеличен: передний рог 6,6 мм. антральная часть - 4,3 мм, нижний рог - 4,7 мм,
правый желудочек: передний рог - 5,0 мм, антральная часть -1,6 мм.
3 желудочек -3,0 мм
4 желудочек - не расширен
сосудистые сплетения- без особенностей,
(зрительные бугры, базальные ядра, цистерна основания) - без видимых грубых патологий.
Ri DМА- 0,77 В М В - 17,32 см/с.
заключение: гипоксические ишемические изменения, расширения межполущарной щели. ассиметрия боковых желудочкой с расширением левого.
Невропатолог прописала «актовегин» каждый день по 1 таблетке, пили его 3 недели,
затем сделали повторное узи 14.05.2011, ребенку 3,5 месяца.
межполушарная щель - расширена до 3,7 мм, содержит жидкость,
боковые желудочки левый увеличен: передний рог 6,3 мм. антральная часть - 3,0 мм,
правый желудочек: передний рог - 4,5 мм, антральная часть -1,7 мм.
Ri DМА- 0,63 В М В - 13,15 см/с.
заключение: ассиметрия ПРБ с умеренным расширением левого бокового желудочка.
Помогите расшифровать результаты, что означает, каковы последствия для ребенка, правильно ли назначено лечение?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 18 Мая 2011 22:57 :: Тип участия: Прямая специальность