Прошу помочь расшифровать спермограмму
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №720596 :: (14.08.2013 15:23) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Всеволод
Муж., 30 лет.
Самара
Добрый день!
1. Мужчина - 30 лет
2. Нет болезней
3. Беременность не наступает - год.
5. У жены отклонений нет (УЗИ, колькоскопия, мазок, гормоны)
6. Лечение не назначалось.
8.
Результаты спермограммы:
- воздержание 3 дня
- объем 2,9
- рН 8,1
- вязкость 10
- разжижение 60
- кол-во в 1 мл - 42 млн/мл
- количество живых форм - 77%
- кол-во форм с нормальной морфологией - 10%
Подвижность
- класс А - 41%
- класс В - 11%
- класс С - 19%
- класс D - 29%
- кол-во лейкоцитов - 0,07 млн/мл
- кол-во круглых клеток - 0,09 млн/мл
- кол-во клеток спермиогинеза 1-2 в поле зрения
- кол-во лецитиновых зерен - в большом кол-ве
- агглютинация - есть
- кол-во эритроцитов - 0,01
Есть возможность забеременеть естественным путем? Какие анализы нужно ещё сдать?

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Всеволод!Страдает морфология сперматозоидов,не выполнен МАР-тест. Показано дальнейшее обследование у андролога(уролога). Объем исследований назначит врач после консультации.
Время создания: 14 Августа 2013 19:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Вам нужно комплексное обследование у уролога.Кроме того,вы не сделали мар-тест.
Время создания: 14 Августа 2013 20:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Время создания: 14 Августа 2013 21:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Супруга делала снимок маточных труб? Если маточные трубы непроходимы - все остальное обследование бессмысленно.
Время создания: 15 Августа 2013 09:34 :: Тип участия: Другая специальность