Прошу помощи
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №798773 :: (22.07.2014 20:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 39 лет.
Россия Саратов
Уважаемый Эдуард Романович! Очень хочу получить Вашу консультацию. Мужчина, 41 год, имеется лишний вес, холестерин 6,3, курит, жалобы на преследующий страх смерти, чувство слабости, все время кажется будто сейчас остановится сердце, постоянные «тоскливые вздохи». Болей за грудиной нет. Сделали ЭКГ 21,07,2014
http://i062.radikal.ru/1407/0c/c804f0c80eca.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1407/e7/fa9d5a834fd9.jpg
http://i056.radikal.ru/1407/26/12c479413caa.jpg
http://i022.radikal.ru/1407/7a/213a2c51d27d.jpg
http://i031.radikal.ru/1407/dc/71f0eafd7a24.jpg
http://i074.radikal.ru/1407/c0/67d23ccc0ab2.jpg
Делали еще ЭКГ 14,12,2013, как врач сказала вчерашняя ЭКГ без динамики, т.е предыдущая такая же. Сразу же вчера сделали УЗИ сердца, в заключении: Клапаны сердца без нарушения структуры и функции. Достоверных нарушений локальной сократимости левого желудочка не обнаружено. Сократимость левого желудочка в пределах нормы. ФВ 77%. Что Вы можете сказать и посоветовать нам по данным обследования. Холтер только в пятницу, из назначений пока только Кардионат. Буду очень благодарна за Ваш ответ!!! Екатерина.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Мне кажется, что в Вашем описании просматриваются признаки только невроза и ипохондрии. Никаких серьезных нарушений при исследовании сердца не обнаружено. Работа сердца хорошая. Зачем понадобился холтер - не понимаю. КАРДИОНАТ - лекарство очень слабое и польза от него сомнительна. Курить надо бросать и от лишнего веса избавляться решительно, учитывая склонность к гиперхолестеринемии.
Время создания: 23 Июля 2014 01:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Жалобы Вашего мужа, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Необходим осмотр врачом-психотерапевтом. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит его анонимность.
Время создания: 23 Июля 2014 10:20 :: Тип участия: Другая специальность