Прошу повторной консультации, безболевая ИБС
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №762254 :: (06.02.2014 21:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Карим
Муж., 27 лет.
Обнинск
Эдуард Романович, здравия желаю!
Прошу оказать вторую консультацию, а именно, дополняю наглядностью мой вопрос, заданный вчера:
*********************************************
Прошу проконсультировать и сориентировать на дальнейшие действия по лечению-восстановлению сердечно-сосудистой системы.
Предисловие. В рамках прохождения ДДО ежегодно сдаю кардиограмму. До 2010 года не возникало никаких вопросов. А вот уже в 2011 выявили признаки серьезной ИБС.
До проблем с сердцем (при нормальном ЭКГ в 2010 году) были низкие лейкоциты (сколько себя помню, всегда был показатель 3.3).
В 2010 было много причин, которые могли бы способствовать появлению болезни: на соревнованиях по плаванию выложился настолько, что даже на бортик смог залезть только минут через 10 - все тело онемело.. Также после сильной парки в бане выкурил сигарету, после чего неделю чувствовал головокружение и слабость.
Состояние на данный момент: практически 100% времени чувствую усталость во всем организме, особенно утром (раньше такое бывало только после сильных физ.нагрузок), легкое головокружение, быструю утомляемость при физ. нагрузке.
Для поддержания организма в тонусе ежедневно даю легкие нагрузки: плавание 1км., и лыжи 10км.
В ходе установления окончательного диагноза было проведено множество процедур, вот результаты основных:
Холтеровское мониторирование 2011г.
Эхокардиография 2012г.
ЧПЭС2012г.: при стимуляции по учащающей программе данных за нарушение функции синусового узла и АВ соединения не получено.
Точка Венкебаха 140имп\мин. Данных за наличие дополнительных путей проведения не получено.
КАГ2012г.. интактные коронарные артерии.
и т.д.
Есть результаты ЭКГ 2010 (когда был здоров), 2011, 2012, 2013 годов.
Если необходима еще какая-либо информация, оперативно предоставлю.
Лечение можно сказать не проходил никакого - таблеток выписывали очень много, в них можно потеряться.. употреблял бета-блокаторы пару месяцев, потом перестал.
Эдуард Романович, интересуют все возможные меры, способствующие выздоровлению в моей ситуации.
Буду признателен за любые советы.
**************************************
Вы ответили:
Уважаемый Карим!
Не вижу никакой серьезной сердечной патологии. Складывается впечатление об очень придирчивом, где-то даже тенденциозном, поиске признаков ИБС. А их нет! И надо категорически прекратить дальнейшие поиски. Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если её там нет. Есть четкий тревожно-мнительный характер, есть кардиофобия, есть невроз. Их и надо лечить. Этим занимаются психиатры и психотерапевты.
***********************************************
Вобщем выкладываю по порядку имеющиейся данные:
1. ЭКГ 2010г, когда считали здоровым
http://s020.radikal.ru/i709/1402/42/0a7a7279af08.jpg
http://s018.radikal.ru/i525/1402/3d/c98c421fefce.jpg
2. ЭКГ 2011г., собственно после которой жизнь разделилась на «до» и «после»... Подлинник )
http://s003.radikal.ru/i202/1402/95/2b4a40af0bdc.jpg
http://s51.radikal.ru/i131/1402/fe/704c8e5b0ba5.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1402/71/9feee702f6d4.jpg
http://s09.radikal.ru/i182/1402/36/9e6aeac643b5.jpg
3. После снятия ЭКГ отправился на УЗИ
http://s52.radikal.ru/i137/1402/d3/3789b20c775c.jpg
4. В 2012 году находился на обследовании, Эпикриз:
http://s019.radikal.ru/i618/1402/05/88798d65d138.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/1402/81/f7777cd53fef.jpg
5. При проведении обследования в 2012г. проходил коронарографию, вот несколько фотографий,
которые выдернул с подарочного диска.
На левой стороне, как я понял, сосуды в обычном состоянии, а на правой, после ввода какого-то средства получился участок с сужением, вроде как спазм. Врач, который проводил процедуру сказал, что это лечится медикаментозно. А вот курирующий меня непосредственно врач возможно об этом не знал. Могу конечно ошибаться.
http://s020.radikal.ru/i705/1402/24/2b4006c84e3b.jpg
5. ЭКГ 2012г.
http://s43.radikal.ru/i101/1402/f1/0229ea2c5298.jpg
http://i053.radikal.ru/1402/9e/95ed120de520.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/1402/b5/e4b06cb022a0.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1402/c8/88dcd87b5e78.jpg
5. Холтеровское мониторирование 2013г.
http://s019.radikal.ru/i626/1402/bc/f814a2cd5736.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1402/fb/88aeee3362c4.jpg
Подскажите пожалуйста, что видно по ЭКГ и прочим прикрепленным результатам обследования.
По Вашему совету почитал про неврозы - вполне могло все получиться из-за них. Как раз в переломный период 2010-2011гг. были серьезные переживания из-за постоянно низких лейкоцитов.
Можно ли давать физ. нагрузки сердцу и будет ли от этого положительный результат? Или наоборот, только добью?
С наилучшим,
Карим

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я внимательно посмотрел все Ваши исследования, соображения других консультантов. И не вижу оснований для изменения своего мнения. Серьезные переживания из-за низких лейкоцитов - это тоже симптом в пользу невроза, а не "синдрома Х", так легкомысленно придуманного доктором Мельниковым. Понимаю, насколько травматичны для Вас такие заключения, которые способны только закрепить, углубить невроз. Физическую нагрузку сердцу давать можно. Да Вы её и так даете: "Для поддержания организма в тонусе ежедневно даю легкие нагрузки: плавание 1 км., и лыжи 10 км." А совет по лечению я Вам уже дал.
Понимаю трудность Вашего положения, когда разные консультанты дают такие разные оценки. Но выбирать Вам. Будьте здоровы!
Время создания: 07 Февраля 2014 02:19 :: Тип участия: Прямая специальность