Прошу прокоментировать мое состояние
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1106522 :: (05.09.2022 12:42) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
Олеся
Жен., 39 лет.
москва
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться что со мной происходит!!! Я постоянно нахожусь в каком-то стрессе, очень плохо сплю.....трудно засыпаю, несколько раз за ночь просыпаюсь, постоянно уставшая, разбитая, тревожные мысли в голове что со мной что-то серьезное, на голове как-будто каска, ноги ватные ....пол как-будто мягкий, шатает!
Сдавала биохимию, общий анализ крови - норма. Гормоны- норма. Сахар - норма. Моча - норма. Экг - норма.
ЭХО - норма.
Обострился остеохондроз. А совсем недавно стала замечать слабость правой руки и ноги (меня это напугало, поднялось давление 160/90 , вызвала скорую .....снизили давление 117/70, сказали укратить свою депрессию инсульт так не проявляется). Работа сидячая за компьютером, мало подвижный образ жизни.
Пошла к невропатологу ....он мне назначил МРТ шейного отдела позвоночника, таблетки Атаракс по схеме 1/4 вечер 7 дней, 1/2 вечер 7 дней, целая в течении 30дней - зеркальная отмена. Я сделала МРТ шейного отдела + МРТ головного мозга. В клинике где я делала сказали что с головой все в порядке, в шейном отделе есть две грыжи.
Чувство в руке и ноге так не проходят.....я на этом очень зациклилась, боюсь что это инсульт, на этом фоне поднимается давление.
Скажите может так проявляться невроз, депрессия. Невролог мой в отпуске до 19.09.
что мне посоветуете ......я не могу с собой справиться. Сейчас нахожусь на работе....сижу прислушиваюсь к себе и мне становиться плохо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олеся!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Время создания: 05 Сентября 2022 16:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Все происходящее с вами, вполне укладывается в картину тревожно-невротического синдрома (расстройства). Осталось только обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и после уточнения причин вашего невроза, начать квалифицированное и комплексное его лечение. Невроз всегда и полностью обратим, поэтому не нужно терять время и качество жизни!
Время создания: 05 Сентября 2022 17:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вы описываете невроз. Лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Невролог к этому не имеет никакого отношения. Обратитесь очно к врачу-психотерапевту, начните работать над собой под руководством специалиста. Помочь Вам можно.
Время создания: 05 Сентября 2022 17:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олеся.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная или скайп-консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невзротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 06 Сентября 2022 15:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олеся
Вы пишите:
«… постоянно нахожусь в каком-то стрессе, очень плохо сплю.....трудно засыпаю, несколько раз за ночь просыпаюсь, постоянно уставшая, разбитая, тревожные мысли в голове что со мной что-то серьезное, на голове как-будто каска, ноги ватные ....пол как-будто мягкий, шатает!»
- - -- это симптомы Невроза
Стресс – это РЕАКЦИЯ организма на воздействие различных неблагоприятных факторов – стрессоров. Какие у Вас стрессоры?
поднялось давление 160/90 Сдавала биохимию, общий анализ крови - норма. Гормоны- норма. Сахар - норма. Моча - норма. Экг - норма.ЭХО - норма.
- - - Эхо – какого органа
Мало информации . Нужны сканы результатов
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя