Прошу прокомментировать ЭКГ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №757362 :: (19.01.2014 00:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Артем
Муж., 22 лет.
Кировоград
Доброго вам времени суток!
Мне 22,пол мужской,без вредных привычек,ничем серьезным не болею,кроме хронического тонзиллита с частыми обострениями и ОРВИ.
Несколько месяцев назад стали беспокоить приступы внезапной слабости,головокружения,предобморочные состояния.На ЭКГ - блокада правой ножки пучка Гиса, на ЭХО - пролапс митрального клапана 5 мм,аномальная хорда,Холтер - в норме.Диагноз - НЦД.
Месяц назад стали беспокоить давящие и сжимающие боли в груди,усиливаются при ходьбе.Сделал ЭКГ - врач сказал ничего серьезного.
Недавно наткнулся в интернете на информацию о синдроме Бругада и,поскольку отличаюсь повышенной мнительностью,мне показалось,что у меня на ЭКГ имеются изменения,характерные для этого синдрома.Очень прошу вас прокомментировать мою кардиограмму и надеюсь на ваше квалифицированное мнение.Заранее прошу прощения за плохое качество фотографий.
http://s003.radikal.ru/i204/1401/3f/124aa227c071.jpg
http://s005.radikal.ru/i210/1401/6b/b226bbbe8619.jpg
http://i024.radikal.ru/1401/18/89008191f74d.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/1401/85/99536dd83ccb.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1401/2c/af12bcb8f77d.jpg
http://i065.radikal.ru/1401/77/e5e04b5cc716.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1401/90/595f8d82a5be.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1401/51/abcb01a76d46.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/1401/f4/2e3477203d65.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1401/56/14bf05ccd080.jpg
http://i057.radikal.ru/1401/16/6db3adacf906.jpg
http://s61.radikal.ru/i171/1401/01/d5c2f652babf.jpg

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
ЭКГ выложено не полностью. Тем не менее можно утверждать, что это не Бругада. Для любых форм синдрома Бругада характерен подъём сегмента ST в отведениях V1-3, которого у Вас нет.
Время создания: 19 Января 2014 12:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это не синдром Бругада.
Время создания: 19 Января 2014 14:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Бругадой тут не пахнет. Это называется неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) и рассматривается как вариант нормы. А замечание Александра Юзефовича дельное. Может быть поможет другим больным.
Время создания: 19 Января 2014 15:41 :: Тип участия: Прямая специальность