Прошу прокомментировать МРТ исследование
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №587914 :: (03.06.2012 00:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 12
Галина
Жен., 70 лет.
Россия Санкт-Петербург
Прошу специалистов прокомментировать заключение МРТ исследования, снимки, снятые на фотоаппарат со вспышкой, прилагаю. Есть также диск с записью.
Маму несколько месяцев беспокоит боль, которая иногда возникает в челюсти и идёт в голову (слева), или сразу в голове с левой стороны. В 2000 году перенесла ишемический инсульт на ногах, определили на КТ исследовании (зона мозжечка). Периодически неустойчивость при ходьбе. Офтальмолог: начало отёка диска зрительного нерва? Поля зрения - немного выпадает в ПРАВОМ ГЛАЗУ в верхнем углу.
http://s019.radikal.ru/i614/1206/38/e688af096fb4.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1206/1a/aa055e1170a2.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1206/d7/8eee0b210e34.jpg
Прилагаю заключение МРТ и снимки.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
МРТ показала возрастные изменения, состояние после инсульта (инсультов),
атрофию мозга. Ключа к пониманию природы боли  в данных МРТ нет. Поиск  этого ключа - опция очного
стоматолога и невролога.
Лечение, направленное на профилактику повторного инсульта
планирует терапевт.
Я же отмечу те моменты, на которые разумно  обратить внимание в
подобной  ситуации:
1. Скрининг на гипотиреоз – ТТГ.
2. Скрининг на дефицит витамина В12 – общий анализ крови.
3. Скрининг на деменцию.
4. Скрининг на депрессию.
5. Скрининг на остепороз – остеоденситометрия, кальций
сыворотки.
Время создания: 03 Июня 2012 11:29 :: Тип участия: Другая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
изменения на МРТ соответствуют сосудистым процесам, после перенесенных инсультов, кистозное изменение может себя проявлять приступами, необходимо консультация и осмотр невропатолога, проведение тестов для выявление изменений при дементивных процесах, также необходимо проведение денситометрии. лечение в таком случае должен проводить невропатолог - это обязательно, учитывая патогенетические аспекты заболевания
Время создания: 03 Июня 2012 13:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Коллеги правы, это возрастные изменения. Терапевтическая тактика за очным неврологом!
Время создания: 05 Марта 2019 14:31 :: Тип участия: Прямая специальность