Прошу проконсультировать: повышен тестостерон, понижен эстрадиол
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №589936 :: (09.06.2012 19:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Nadia
Жен., 36 лет.
Москва
Здравствуйте!
Моей дочери 16,5 лет, рост 165 см, вес 65кг.
Примерно с 10 лет стали появляться множественные растяжки на бёдрах, груди. Раньше были не регулярные месячные (начались в 12 лет): могли по 4 месяца отсутсвовать, а затем идти долго (по 10 дней), сейчас цикл примерно 28-31 день, иногда болезненные. Стул с детства редко, примерно один-два раза в неделю, но это не доставляет ей беспокойства. На лице присутствует акне.
Недавно она сообщила мне, что у неё на ягодицах участок кожи с оволосением по мужскому типу, именно это послужило причиной обратиться к врачу и сдать анализы на гормоны.
По анализам вижу, что занижен эстрадиол и завышен тестотерон. Пока ждём очереди на УЗИ щитовидной железы и результаты рентгена кистей рук (ранее назначил врач) и на повторный приём к врачу ещё не ходили, и пока ждём я решила спросить вашего совета в постановке диагноза и может быть есть смысл сделать ещё какие-нибуд обследования и с результатами прийти на приём к врачу ...
Сдавали на 7ой день цикла. Результаты:
1. ТТГ \ Значение 1,49 \ Норма 0,4-4,0мкМЕд\мл
2. Т4 свободный \ Значение 8,24 \ Норма 7,86-14,41пмоль\л
3. Т3 свободный \ Значение 4,36 \ Норма 2,3-6,5пмоль\л
4. АТ ТПО \ Значение 20,5 \ Норма 35 МЕд\мл
5. АТ к рТТГ \ Значение 0,85 \ Норма отр. Менее 1,0; полож.более 1,5; серая зона 1,1-1,5 Ед\л
6. ЛГ \ Значение 4,37 \ Норма ф.ф 2,12-10,89; пик.ов 19,18-103,03; л.ф. 1,2-12,9; менопауза 10,87-58,64мМЕд\мл
7. ФСГ \ Значение 4,45 \ Норма ф.ф 3,85-8,78; пик овуляции 4,5-22,51; л.ф. 1,79-5,12; менопауза 16,74-113,59 мМЕд\мл
8. Эстрадиол \ Значение 14,84 \ Норма ф.ф 27-122; овуляция 95-433; л.ф. 49-291; менопауза менее 40 пг/мл
9. Пролактин \ Значение 183,6 \ Норма младше 50 лет 70,8-566,5; старше 50 лет 58-416,4 мМЕд/л
10. Свободный тестостерон \ Значение 11,1 \ Норма менее 4,1; в менопаузе менее 1,7 пг/мл
11. ДЭА-S (дегидроэпиандротерон-сульфат) (в крови) \ Значение 2,33 \ Норма 18-20 лет 0,51-3,21; 21-30 лет 0,18-3,9; 21-40 лет 0,23-2,66; 41-50 лет 0,19-2,31; 51-60 лет 0,08-1,88; 61-70 лет 0,12-1,33; старше 70 лет 0,07-1,77 мкг/мл
12. Кортизол \ Значение 203,57 \ Норма 185-624 нмоль/л
13. Инсулин \ Значение 7,58 \ Норма 1,9-23 мкЕд\мл
14. С-пептид \ Значение 0,553 \ Норма 0,3-2,4 пмоль\мл
15. Холестерин \ Значение 4,69 \ Норма 3,1 – 5,2 ммоль/л
16. Фракция холестерина HDL \ Значение 1,03 \ Норма более 1,42 ммоль/л
17. Фракция холестерина LDL \ Значение 3,14 \ Норма менее 3,5 ммоль/л
18. Триглицериды \ Значение 1,18 \ Норма 0,4-1,54 ммоль/л
19. АЛТ \ Значение 36 \ Норма 9-36 Ед\л
20. АСТ \ Значение 26 \ Норма 10-31 Ед\л
21. Билирубин общий \ Значение 0,37 \ Норма 0,5-1,2 мг%
22. Билирубин прямой \ Значение 0,1 \ Норма менее 0,35 мг%
23. Креатинин \ Значение 59,5 \ Норма 53-97 мкмоль/л
24. Мочевина \ Значение 3,56 \ Норма 2,5-6,3 ммоль/л
25. Общий белок \ Значение 78 \ Норма 66-87 г/л

Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
По результатам ваших анализов можно сказать, что у девочки гиперандрогенемия. Требуется дообследование: конс. гинеколога-эндокринолога, исследование надпочечников, яичников.
Время создания: 12 Июня 2012 20:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 01 Апреля 2021 19:04 :: Тип участия: Другая специальность