прошу расшифровать
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №904084 :: (01.03.2016 07:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
СВЕТЛАНА
Жен., 47 лет.
Россия Новокузнецк
мне 46 лет,постоянно болит голова,сонливость,тошнота по утрам,головокружение,,резко упало зрение и слух ,сделала мрт головного мозга,заключение :длительно существующая внутричерепная гипертензия,общая сообщающаяся гидроцефалия заместительного характера,мр-признаки ангиоэнцефалопатии,невропатолог сказала,что ничего страшного,но я сделала ещё ээг: альфа активность не регистрируется,паттерн улощенной кривой,доминирует бета и низкоамплитудная тета активность до 20 и 30 мкв соответственно,при функциональныхнагрузках,больше при гипервентиляции,нарастает спектр тета волн не выше 45 мкв. Результат эхо-эг Mst=Mbt=Dbt=74мм, смещения срединных структур головного мозга нет,признаки ГГС. А вот заключение РЭГ: объёмное пульсовое кровенаполнение повышено во всех сосудистых бассейнах,снижен тонус артерий крупного калибра,страдают эластические свойства сосудистой стенки,венозный отток не затруднён. Прошу вас рассказать мне что это значит ?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. И отсутствие органической патологии в результатах перечисленных вами аппаратно-инструментальных исследованиях, только подтверждает психогенную причину ваших жалоб.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 01 Марта 2016 12:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ - норма.
РЭГ - малозначимое, устаревшее исследование которое не имеет на сегодняшний день диагностической ценности.
Желательно сделать МРТ, УЗСДГ, общий анализ мочи и крови, биохимический анализ крови после чего можно будет что-то подсказать Вам.
Сходите к нормальному, грамотному неврологу на прием, он уточнит Вам обследования.
Сейчас, гадать и подтягивать симптоматику к желательным для себя заболеваниям ... - не имею такой дурной привычки.
Медицина, наука доказательная. Нужно доказывать, а не придумывать.
Время создания: 01 Марта 2016 12:19 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Выложите архив с диском МРТ.
Время создания: 01 Марта 2016 19:40 :: Тип участия: Другая специальность