Прошу совет
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №641783 :: (27.11.2012 14:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 46 лет.
Россия Климовс, МО
Андрей Александрович, добрый день! Могу я у Вас получить консультацию. У меня болит спина и боль идет в правую ногу, когда лежу, не болит, как только начинаю ходить через пять минут судороги, боль сильная стоять не могу ногу тянет.
Сделала МРТ: Снижена высота и гидрофильность диска на уровне 1.5-S1. На уровне 1.5-S1. задняя латеральная справа грыжа диска размером до 9.0 мм с компрессией дурального мешка. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру, ИС его не изменен. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: Дегенеративные изменения межпозвонкового диска 1.5-S1. Грыжа диска 1.5-S1.Подскажите, пожалуйста, как можно без операции пройти лечение. Заранее Вам благодарна!

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для определения оптимальной тактики лечения необходимо предоставить снимки МРТ.
Время создания: 28 Ноября 2012 20:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, ознакомиться с заключением, которое сделал врач-радиолог (а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью и результаты всех сопутствующих клинических исследований), которые дополнят наше представление о имеющейся на сегодняшний день клинической картине. Одного обрывка фразы из описательной части (к тому же вырванной из контекста), к сожалению недостаточно для назначения конкретного лечения.
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 28 Сентября 2018 13:09 :: Тип участия: Прямая специальность