Прошу совета.
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №560468 :: (11.03.2012 15:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Timur
Муж., 34 лет.
Uzbekistan Nukus
Здравствуйте доктор! Неделю назад начался сильный сухой кашель, а уже на следующий день поднялась температура 38.5 Начал колоть уколы ампинциллин и принимать таблетки ампинциллин и парацетамол. Так же по ходу пил молоко с мёдом делал ингаляцию на картошке и полоскал горло сводой с одой. Температур при этом держалась в приделах 37.7 37.5 37.2 и так три дня. Лежать на спине было невозможно из за сильного кашля, мог спать только на левом боку. Короче говоря кашель меня достал до такой степени, что мне хотелось умереть. Утором пошёл на рентген из заключения рентгеновского снимка врачь терапевт поставил мне диагноз начинающая Бронхопневмония и назначил вот такое лечение. Цифтриаксон 10 уколов, Эуфиллин по 1 ампуле 2 раза в день и АЦЦ-600 по 1 таб 2 раза в день. Врачь очень молодой да и с опытными врачами у нас проблемно, поэтому по пути домой я вспомнил и зашёл к старому врачу рентгенологу. Она врачь опытный не по наслышке посмотрев мой снимок сказала, что ничего этого принимать не нужно так как препарат Цифтриаксон очень сильный и в будущем мой организм санет устойчивым к микробам, а Эуфиллин сказала мне вообще ненужен и написала своё. Либексин, ампиокс, Коделак и Пун-пан. После 5 дней говорит посмотрим результат у опытных врачей. Хотелось бы узнать Ваше мнение, что вы можете сказать по моему снимку? Спасибо!
http://s019.radikal.ru/i613/1203/b7/d91b81aae737.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Снимок мягкий, «недожаренный», белый, легкие не просвечены нормально на этом снимке. Другими словами режим снимка неадекватный, нечитаемый и оценке не продлежащий.
Тем не менее, можно сказать, что внятных признаков пневмонии на снимке нет.
Нужно ли делать повторный снимок зависит от Ваших жалоб, данных осмотра и анализов (общий анализ крови и мокроты, последний трехкратно).
Время создания: 12 Марта 2012 10:29 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Необходимо сделать и правый боковой снимок. Цефтириаксон является препаратом выбора при лечении внебольничных пневмоний. Эуфиллин только при наличии бронхоспазма. АЦЦ -лонг (600 мг.) 1 раз утром и пить раствор в течение 15 - 20 минут мелкими глотками.
Время создания: 13 Марта 2012 15:03 :: Тип участия: Прямая специальность