прошу совета
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №722376 :: (21.08.2013 19:34) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 43 лет.
Россия Саратов
Моей дочери 18 лет. При УЗИ сердца доктор поставил такое заключение:«Незарощение межпредсердной перегородки. Диаметр 0,6 см.Сброс крови слево направо. Систолическое выпячивание 0,84 см. Аорта не изменена» Скажите, требуется ли операция, и как опасно это для жизни дочери? Умоляю, ответьте!!!!!!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для жизни это не опасно. Никакой срочности нет. Вероятно, со временем это отверстие надо будет закрыть. Делается это в катетеризационной лаборатории, без операции.
Время создания: 21 Августа 2013 23:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
К сожалению, это решается очно. Да и протокол УЗИ надо видеть полностью.
Время создания: 22 Августа 2013 00:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Для решения вопроса о необходимости оперативного закрытия дефекта межпредсердной перегородки требуется информация о гемодинамике в правых отделах сердца, величине сброса и т.п., т.е. полные данные ЭхоКГ, желательно - проведённой в кардиохирургическом центре. Без этого ответ некорректен.
Время создания: 22 Августа 2013 00:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ответ не возможен.
Вопрос об операции необходимо решать с лечащим кардиологом и с кардиохирургом
Время создания: 14 Мая 2016 20:46 :: Тип участия: Другая специальность