прошу вас дайте совет!!
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №190539 :: (12.11.2009 00:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
наталья
Жен., 21 лет.
молдова чадыр-лунга
мне сделали лапароскопию и выявили непроходимость труб и в течении оперции устранили и после долгого лечения я пошла на ренгент и оказалось что одна труба по прежнему забита а вторая частично проходима прошу вас дайте совет вожможнол ли с частично проходимой трубой забеременеть и можно ли какие либо действия еще предпринять??заранее спасибо огромное!!

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Данная ситуация- показание для ЭКО.
Время создания: 12 Ноября 2009 08:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Ирина. врач акушер-гинеколог
Здравствуйте.С частичной проходимостью труб возможна беременность.
Время создания: 12 Ноября 2009 10:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Если после лапароскопии прошло совсем немного времени, то лучше конечно подождать полгода (если есть самостоятельная овуляция). Если беременность не наступит то ЭКО. Рентген это не значит что маточные трубы проходимы (возможно имеет место спазм), главное что написано в протоколе операции.
к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 12 Ноября 2009 11:42 :: Тип участия: Прямая специальность