Просим проконсультировать
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №663163 :: (03.02.2013 15:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 10
Наталья
Жен., 31 лет.
Россия Ярославль
Добрый день! Прошу помочь брату моего мужа.
Возраст 32 года.
После травмы черепа (в результате избиения) примерно 6-7 мес назад, стали случаться приступы подобные эпилептическим (без пены) врачи рекомендовали сделать МРТ. Фотографии снимков прилагаю.
http://s47.radikal.ru/i117/1302/52/07d2d50d5fb7.jpg
http://s40.radikal.ru/i087/1302/ef/fd757ad768ac.jpg
http://s018.radikal.ru/i506/1302/98/b034cc8071a4.jpg
Заключение по результатам МРТ:МР картина зоны структурных изменений в левой лобной доле(объемное образование глиального ряда? посттравматические изменения?) Нижняя ретроцеребеллярная киста. Риносинусит. Рекомендуется консультация нейрохирурга.
Нейрохирург дал заключение, написанное от руки. Прочитать смогла следующее: ...рекомендовано лечение у невролога по месту жительства. Прием противосудорожных препаратов... сдать анализы крови на токсоплазмоз, цитомегаловирус, вирус герпеса.
Устно врач сказал, что это не вопрос из области нейрохирургии.
Анализы крови: anti-toxoplasma gondii igM отрицат. anti-CMV igM отрицат, anti-HSV (1 и 2 типов) igM отрицат.
Были назначены депакин энтерик 300 и финлепсин. Когда их принимаем, приступов не наблюдается.
Прошу Вас дать рекомендации, куда обратиться дальше. Верно ли было заключение нейрохиругра?
Заранее благодарны!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРТ с контрастированием и представьте снимки нормального читаемого размера и качества.
Время создания: 03 Февраля 2013 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Не могу сразу согласиться с вашим нейрохирургом.
Вам необходим сделать МРТ с контрастом, записать их на диск и с диска отправить на электронную почту.Там же опишите характер своих припадков.
Время создания: 04 Февраля 2013 08:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Сделайте МРт с контрастированием и покажите снимки еще раз.
Время создания: 04 Февраля 2013 11:53 :: Тип участия: Прямая специальность