Просыпание каждый час ночью, плач во сне
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №1102873 :: (04.05.2022 14:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александр
Муж., 12 лет.
Россия Гуково
Добрый день!
Предыстория. Был сон как у обычного грудничка до 5 месяцев, с просыпанием для кормления.
После прививки Пентаксимом, начались бессонные ночи, сын не просто ворочался или просыпался, кричал так, что не могли успокоить, по несколько раз за ночь. Так длилось около 2 недель.
После этого плачи стали редкими (бывает раз в месяц примерно), но сон так и не нормализовался до настоящего времени (сыну 1 год 2 мес). Проходит ночь так: сын засыпает, около первых двух часов спит крепко, потом начинает вертеться, трет глаза, уши, голову, шею, если не дать грудь, просыпается. Грудь не сосет, почмокает, успокоится, засыпает, но через пол-часа (в среднем) все повторяется снова - сын вертится, трет лицо, голову, плачет. И так всю ночь. Иногда плачет, даже грудь брать не хочет. Тогда укачиваем, успокаиваем. Так длится около 7 месяцев, каждую ночь. Жена уже ходит, как привидение, больше часа поспать не получается.
Днем ребенок никаких отклонений от нормального поведения не проявляет, активный, общительный, ходит, бегает, играет. Иногда может покапризничать, если совсем плохо спал.
Делали НСГ, КТ, были на консультации у местного врача и в областной больнице. Местный врач, не видит проблем в развитии ребенка, по поводу сна говорит, что это прорезывание зубов. Однако с периодичностью прорезывания нет корреляции. К тому же: Нурофен на ночь, или Холисал на десны перед сном на качество сна не повлияли никак.
В областной больнице поставили диагноз G96.8 Органическое поражение ЦНС (умеренное расширение САП, ретроцеребеллярная киста, синдром внутричерепной гипертензии, пирамидная недостаточность.
Назначили: Диакарб, Аспаркам, Винпоцетин, Семакс, Танакам, Пантогам, Левокарнитин.
Смущает, что почти все препараты не для детей. И обоснована ли необходимость в таком лечении?
Результаты КТ и НСГ, по которым поставлен диагноз (март 2022 года):
КТ. «Отмечается снижение плотности белого и серого вещества головного мозга (21-25). Патологических изменений вещества головного мозга не выявлено. Дифференциация серого и белого вещества несколько снижены. Борозды, извилины дифференцируются. Сильвиевы щели несколько расширены. Цистерны основания обычной конфигурации.
САП головного мозга умеренно неравномерно расширены в конвекситальных и базальных отделах (5-7 мм)
3-ий желудочек не расширен, 4-ый желудочек - обычной конфигурации.
Боковые желудочки симметричны, признаков вентрикуломегалии не определяется.
Миндалины мозжечка над уровнем БЗО.
Турецкое седло обычной формы, величины. Параселлярные структуры обычной плотности и расположения.
Мягкие ткани без патологии. Деструктивных патологий костей свода и основания черепа не определяется.
Заключение: СКТ-признаки умеренного расширения САП ГМ, небольшой ретроцеребеллярной кисты на резидуальном фоне.»
НСГ. «Рисунок извилин и борозд: четкий, симметричный.
Подоболочечное пространство - по конвексиальной поверхности мозга расширено до 6 мм, ширина межполушарной щели: 4,9-6,2 мм
Желудочковая система:
Желудочковый индекс 29%
Глубина передних рогов:S 4.2мм D 3,6мм
Глубина тел:S 4.9мм D 4,4мм
Ширина III желудочка 4,4мм
Большая цистерна: 6,8*6мм
Перивентрикулярная область не изменена.
Сосудистые сплетения: контуры четкие, ровные, эхогенность повышена, эхоструктура однородная.
Срединные структуры: Полость прозрачной перегородки не лоцируется, Сильвиев водопровод не расширен, стволовые структуры и мозжечок без особенностей.
В проекции тела левого бокового желудочка лоцируется нечеткая псевдокиста 2,4*1,8мм.
Кровоток в системе глубоких вен и вене Галена до V - 19,5см/с (при плаче).
Заключение: УЗ-признаки нарушения ликвородинамики и постгипоксических изменений. Повышение ЛСК в глубоких венах мозга, что может быть признаком внутричерепной гипертензии
Увидел вашу статью в интернете по поводу ПЭП и внутричерепного давления, хотелось бы узнать мнение по поводу нашего случая. Необходимо ли мекаментозное лечение? Связан ли плохой сон с нашим диагнозом G96.8?
Дополню анамнез. Два месяца назад перенесли Covid. На днях сдали анализ крови: лимфоцитоз, нейтропения, низкий гемоглобин. Как будто вчера болели, еще и ЖДА добавилась. Может все дело в недостатке железа?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Днём ребёнок спит?
Время создания: 04 Мая 2022 19:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Время создания: 04 Мая 2022 19:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Посмотрите вот эту информацию: Как можно улучшить сон маленького ребенка, там вы найдете все ответы и рекомендации.
Время создания: 05 Мая 2022 07:06 :: Тип участия: Другая специальность