Простатэктомия
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №176951 :: (10.10.2009 20:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Елена
Жен., 43 лет.
Брянск
Уважаемый доктор, пациент (64г) в ближайшее время готовится к операции радикальной простатэктомии. В настоящее время у него высокая сексуальная функция. Результаты МРТ, сцинтиграфии без особенностей. Биопсия подтвердила наличие аденокарциномы стадии (3+3 по Глиссону). Ответьте, пожалуйста, если у него уровень ПСА находится в пределах 13,5 -14 нг/мл. (то есть больше 10) означает ли это, что хирург однозначно должен удалить сосудисто-нервные пучки? И еще , при несохранении пучков - означает ли это однозначно, что пациент станет импотентом на всю оставшуюся жизнь? Спасибо за ответ.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена!
1. Нет, не означает. Но во время операции удалению нервно-сосудистых пучков могут способствовать особенности анатомии и распространенность патологического процесса.
2. Как правило, развивается частичная или полная эректильная дисфункция.
Удачи.
Время создания: 11 Октября 2009 10:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
1. Нет.
2. Как правило, да.
Время создания: 11 Октября 2009 21:00 :: Тип участия: Прямая специальность