Простатит
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №629392 :: (21.10.2012 10:39) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 20 лет.
Самара
Добрый день. В 18 лет на основе узи и соотв. анализов диагностировали хрон. бактериальный простатит, провели успешное лечение, воспаление полностью прошло, как и все симптомы. Очень надеялся, что вылечился навсегда, ну или хотя бы на долгое время, но вот теперь всего через 2 года опять появилось воспаление. Врач говорит, что пока оно очень незначительное, а основное воспаление сейчас в уретре. Я подозреваю, что скорее всего и в тот, и в этот раз воспаление на простату перешло именно с уретры. За всю жизнь было всего две партнерши, да и секса почти не было, т.е. уретрит вероятнее от банального нарушения правил личной гигиены. Волнует меня долгосрочный прогноз течения заболевания. Допустим в этот раз мне опять удастся антибиотиками и физиотерапией снять воспаление, допустим я буду впредь следить за тем, чтобы не развивался уретрит, и вообще заниматься профилактикой простатита. У меня в принципе отсутствуют факторы риска - не пью и не курю абсолютно, правильно питаюсь, занимаюсь спортом, не имею беспорядочных связей, да и в целом здоров. Каковы шансы, что все таки дойдет до последствий вроде бесплодия и импотенции в будущем? Статистика говорит, что вылечивается от силы 10-20%, но я вижу, какую жизнь ведут 80-90% людей, и не удивлен, что они продолжают болеть, а ведь статистика учитывает и их. Тем более столько шума вокруг простатита только в России, уже начинает казаться, что «великий и ужасный простатит» это очередное проявление дикого отечественного капитализма, когда готовы сеять панику и наживаться на чем угодно.
В общем, хотелось бы узнать, до какого возраста гипотетически лучше было бы завести детей, раз болезнь началась так рано (до этого планировал отложить это дело лет до 35), и каков возможный долгосрочный прогноз при наличии качественного и ответственного лечения и профилактики с исключением всех факторов риска.
Спасибо

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Андрей!Теоретически мужчина может иметь детей в любом возрасте(репродуктивная функция сохраняется до старости).Но оценивать репродуктивное здоровье необходимо в каждом случае индивидуально.Для начала сдайте спермограмму,проконсультируйтесь у уролога(андролога).Желаю здоровья
Время создания: 21 Октября 2012 11:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Дахтиханов Константин Захарович. Клиника "УРО-ПРО", Зав. отделом Урологии, уролог-андролог
При правильном лечении и образе жизни рецидивов не будет,а при неправильном будут.
Время создания: 21 Октября 2012 12:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Простатит-заболевание,требующее профилактики и профилактического лечения всю жизнь.
Время создания: 21 Октября 2012 19:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Сергеевич. уролог-андролог
не думайте о болезни!!!!! здоровое питание, активный образ жизни, и будет все ОК. и главное - если нет симптомов - учащенное мочеиспускание, боль и рези при мочеиспускании - не лечитесь!!! Шарлатанов куча
Время создания: 29 Октября 2012 22:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Если Вас ни чего не беспокоит лечиться не нужно . Раз в год для профилактики следует выполнять ТРУЗИ простаты и секрет простаты.
Время создания: 01 Ноября 2012 07:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 08 Ноября 2021 00:13 :: Тип участия: Другая специальность