Простатит?
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №842436 :: (24.02.2015 15:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 27 лет.
Крым Симферополь
Добрый день,уважаемые врачи!Мужу 36 лет,6 мес назад сдавали спермограмму после неудачной беременности(выкидыш 6 недель):
время разжижения -40 мин
объем эякулята -3.2 мл
PHэякулята -7,6
агглютинация +
лейкоциты 5-6 ед
общее ко-во сперматозоидов 144 млн/vk
концентрация спер-ов 45 млн/мл
жизнеспособность -51%
общая подвижность(PR+NP)-47%
сперматоз. с прогрессивным движ(PR)-42%
слабоподвиж (NP)-5%
неподвиж сперматоз. (IM)-53%
морфология
нормальные формы 70-%
аномальные формы 30%
После этого было сделано узи предстательной железы трансректально:
Размеры 3.93-2.57-3.89 мм .Объем железы 20.42 куб.см
контуры железы четкие
дифференцировка железистых и фиброму окулярных зон :не четкая
Внутренняя(центральная)часть:
эхогенность:повышена
наружная(периферическая)часть:
эхогенность :средняя
эхоструктура:однородная
заключение: гиперэхоченность простаты
20.01.15 были сданы:
исследование выделений из мочеполовых органов
Эпителиальные клетки значительное кол-во в п/p
Лейкоциты 4-6 в п/з
Эритроциты не обнаружено
Гонококки не обнаружено
Гарднереллы не обнаружено
Споры и мицелии не обнаружено
Микрофлора кокки значительное кол-во в п/з
Фагоциты не обнаружено
Слизь +++ в п/з
Результаты исследования
анализ выделений из простаты
цвет сероватый
Прозрачность мутная
консистенция вязкая
лейкоциты 4-6 в п/з
эритроциты 15-20 в п/з
эпителий большое кол-во в поле зрения
яичковые цилиндры не обнаружено
кристаллы Бетхера не обнаружено
макрофаги не обнаружено
лецитиновые зерна умеренное кол-во в поле зрения
амилоидные зерна не обнаружено
сперматозоиды не обнаружено
трихомонады не обнаружено
гонококки не обнаружено
другая флора кокки умеренное кол-во в поле зрения
слизь +++ в п/з
так же 5.02.15 был сдан посев спермы+антибиотикограмма
Staphylococcus saprophyticus 10^3 КОЕ/мл
В интернете прочитала,что эритроциты могут свидетельствовать об опухоли,еще смущает наличие неподвижные сперматозоиды 53%, агглютинации,слизи+++ и эпителия,влияет ли это на зачатие?Есть ли хронический простатит?

Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Нет жалоб? - нет простатита! Особенно с результатами Ваших исследований. Они абсолютно нормальные! Ни по каким исследованиям мужа, в т.ч. спермограмме, нельзя судить о возможной причине неудачной беременности.
Время создания: 24 Февраля 2015 23:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Показатели спермограммы и анализа секрета простаты-нормальные. НО, не выполнен МАР-тест, что ОБЯЗАТЕЛЬНО для определения нормальности спермы.
Время создания: 25 Февраля 2015 07:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Спермограмма в пределах нормы, но не выполнен MAR-тест.
Время создания: 22 Апреля 2015 12:05 :: Тип участия: Прямая специальность