Простатит
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №947437 :: (23.11.2016 23:15) :: Ответов: 5; Комментариев: 8
Ольга
Жен., 33 лет.
Россия Москва
Добрый день.
Прошу предоставить консультацию по следующему вопросу.
Муж (38 лет) пару дней назад обследовался относительно простатита. Два года назад он уже обращался к урологу, делал УЗИ простаты, уролог ничего особенно не выписывал, т.к. простатит был в начальной стадии.
В последнее время у мужа появились болезненные ощущения и он обратился к другому урологу.
Вот результаты:
1. Протокол трансректального УЗИ предстательной железы.
Мочевой пузырь содержит около 100 мл. однородной анэхогенной жидкости. Стенки мочевого пузыря ровные 4- 5 мм. Устья мочеточников не расширены. Простата не увеличена, размеры 45.3х18.5х42 мм. Объем простаты - 18.3. куб.см. Контур ровный, четкий. В мочевой пузырь не выступает. Паренхима смешанной эхогенности, эхонеоднородная. В переуретральной зоне множественные фиброзные образования, крупный из которых составляет до 5 мм. Семенные пузырьки без особенностей.
На момент осмотра эхо признаки хронического простатита.
2. Анализы следующие:
2.1. Урологический мазок:
- общий ПСА 0,530 нг/мл,
- эпителий плоский немного клеток/пз,
- лейкоциты 0-1 клеток/пз,
- ключевые клетки не обнаружены,
- элементы грибов не обнаружены,
- микрофлора - палочковая полиморфная,
- количество микрофлоры умеренное,
- neiserria gonnorhoeae - не обнаружена,
- thihomonas vaginalis - не обнаружена,
2.2. Секрет простаты:
- эритроциты 0 клеток /пз,
- эпителий 0-2 клеток/пз,
- макрофаги не обнаружены,
- лецитиновые зерна умеренно,
- амилоидные тельца 0,
- сперматозоиды отсутствуют,
- микрофлора - мелкие палочки, кокки,
- количество флоры единично,
- thihomonas vaginalis - не обнаружена/
2.3. ПЦР-диагностика:
- хламидия трахоматис не обнаружена,
- уреаплазма не обнаружена,
- микоплазма гениталиум не обнаружена,
- микоплазма хоминис не обнаружена,
- гардернелла вагиналис не обнаружена,
- трихомонас вагиналис не обнаружена.
Выполнен посев секрета простаты. Выделенная микрофлора - Entercoccus faecalis, 10*2 КОЕ/мл.
Мужу выписали таваник + физиотерапевтические процедуры + массаж простаты.
Вопросы следующие:
1. Что можно сказать о диагнозе по указанным выше результатам анализов?
2. Правильно ли назначен таваник?
Насколько я помню, мне таваник выписывали раньше при бронхите.
3. Необходимо ли в данном случае физиотерапию/массаж простаты? Возможно ли выздоровление без них. Муж очень упрямится в данном вопросе, процедуры неприятные.
4. Почему в секрете простаты отсутствуют сперматозоиды? Это нормально?
Заранее благодарю всех ответивших.

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
1.По результатам исследований диагноз  - абактериальный простатит
2.Правильно
3.Необходимо
4.Это нормально
Время создания: 24 Ноября 2016 09:48 :: Тип участия: Другая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Нужно просто пройти ХОРОШИЙ курс ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА, КОТОРЫЙ ЕСТЬ У МУЖА. Но, назначенного лечения недостаточно, так как имеются рубцовые изменения в железе. Есл , супруг думает, что это через чур серьезный курс, он ошибается.
Время создания: 24 Ноября 2016 09:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Требуется пройти полное лечение
Время создания: 30 Ноября 2016 13:50 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  следует очно скорректровать терапию.
Время создания: 05 Декабря 2016 14:32 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Простатит достаточно легко диагностируется, благодаря типичной клинической картине и наличию выраженной симптоматики, которая заставляет предположить острый инфекционно-воспалительный процесс в предстательной железе.
Минимально необходимый объём обследования для диагностики острого простатита при подозрении на него включает в себя
измерение ректальной температуры и температуры подмышкой либо во рту;
осмотр и пальпацию паховых и промежностных лимфатических узлов;
общий клинический анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой;
анализ секрета простаты;
анализ крови на белки острой фазы воспаления (С-реактивный белок и др.) и на простатический специфический антиген;
общий клинический анализ мочи;
взятие мазков из мочеиспускательного канала,
бактериоскопию и посев на чувствительность к антибиотикам взятых мазков и спонтанно вытекающих из мочевого канала выделений,
бактериоскопию мочевого осадка и
посев мочи или мочевого осадка на бактерии с определением их чувствительности к антибиотикам, пальцевое исследование предстательной железы.
По показаниям производятся дополнительные обследования:
бактериоскопия крови и посев крови на бактерии с определением их чувствительности к антибиотикам (при подозрении на простатогенный сепсис),
трансректальное УЗИ предстательной железы с пункцией подозрительных на абсцесс её участков при соответствующих подозрениях,
КТ или МРТ органов малого таза.
Температура в заднем проходе при остром простатите обычно повышена. Разница между ректальной температурой и температурой под мышкой или во рту обычно превышает 0,5 °C. В моче или мочевом осадке обнаруживается повышенное количество лейкоцитов.
Микроорганизм-возбудитель инфекции может быть выделен из мочи, крови, секрета простаты, мазков из мочеиспускательного канала или из спонтанно вытекающих из мочеиспускательного канала выделений.
Общий клинический анализ крови при остром простатите обнаруживает типичные для острых инфекционно-воспалительных процессов сдвиги:
нейтрофильный лейкоцитоз, часто со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, и
снижение количества эозинофилов (эозинопению вплоть до полной анэозинофилии), реже эозинофилию.
Промежность больного острым простатитом может быть болезненной при пальпации. Могут быть увеличены паховые и промежностные лимфатические узлы. При диагностической пальпации предстательной железы через задний проход обычно обнаруживается увеличенная, повышенно чувствительная к прикосновению, отечная, болезненная, горячая на ощупь, чрезмерно растянутая предстательная железа, в которой иногда могут обнаруживаться неоднородности — воспалительные уплотнения.
В большинстве случаев острого простатита повышен С-реактивный белок и другие белки острой фазы воспаления
Острый простатит сопровождается временным повышением уровня простатического специфического антигена в крови, то есть уровень ПСА повышается при остром простатите и снова снижается, нормализуется вскоре после разрешения острого инфекционно-воспалительного процесса. Тестирование на уровень ПСА в крови при неосложнённом остром простатите, однако, не требуется для постановки диагноза, хотя и желательно.
Время создания: 09 Декабря 2016 16:20 :: Тип участия: Другая специальность