Прострелы
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №917313 :: (11.05.2016 21:30) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
мила
Жен., 43 лет.
Россия димитровград
Добрый вечер! При жалобах на запоры назначили ирригоскопию. Других жалоб на тот момент не было. По результатам ирригоскопию: недостаточность Багуниевой заслонки, тазовое расположение слепой кишки, распространённый спастический колит, дискинезия толстого кишечника по гипотоническому типу, долихосигма. После иригоскопии начались прострелы в промежности, заднем проходе, отдает иногда в поясницу, ногу, правый бок.Гинекологическое узи в норме. Вопрос в том, может ли быть такие прострелы в связи с проведённой иригоскопией и видит ли рентген прямую кишку? Может ещё её надо проверить, может ли от неё быть такие прострелы? Других жалоб нет, стул восстановился. Спасибо!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам грозит ипохондрия!
Время создания: 12 Мая 2016 06:41 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Мила, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, указанные симптомы могут быть проявлением неврологической патологии (остеохондроз, невралгия). Для корректной оценки ситуации показана консультация невролога/вертебролога, проведение МРТ малого таза/поясничного отдела позвоночника. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 12 Мая 2016 06:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Проведённая иригоскопия повлиять на развитие описанных симптомов не могла. Скорее всего причина в патологии пояснично-крестцового и/или крестцово-копчикового отдела позвоночника.
Время создания: 12 Мая 2016 08:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Если пациент обследуется в связи с запорами, проводят ректороманоскопию, далее проводится ирригоскопия+ дефекаграфия.
При ирригоскопии, рентгенолог не видит структуру прямой кишки, для этого проводиться дефекография.
2. само исследование не приводит к прострелам в прмежности
3.необходима консультация гастроэнтеролога, проктолога и невропатолога.
Время создания: 12 Мая 2016 09:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Прострелы с ирригоскопией не связаны. Обратитесь к неврологу. Редко бывает, что после ирригоскопии запоры проходят.
Время создания: 12 Мая 2016 21:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
связи в исследовании и симптомами быть не должно
Время создания: 18 Мая 2016 11:56 :: Тип участия: Другая специальность