протезирование клапана АК и МК возр.53 г.
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №570513 :: (06.04.2012 20:38) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
ФИРАГИН
Муж., 31 лет.
россия кувандык
Мужчина 53 года.2012 поставлен диагноз в 2011 г.:ИБС, стенокардия напряжения IIФК.Атеросклероз аорты.Артериальная недостаточность IIIст.Гипертоническая болезнь II ст.Артериальная гипертония 2 ст.ВР.СН II Аст II ФК.
Жалобы пациента только на периодические боли сердца.
Заключение эХО сердца 30.03.март2012:
Атеросклероз стенок аорты, створок АК МК.Расширен восходящий отдел аорты.Недостаточность АК IIIст.Створки митрального клапана фиброзно изменены, умеренный стеноз МК.Умеренная гипертензия.
Доп. ЭХО 04.04.12.Аневризма аорты.ВПС Двустворчатый АК.
Назначена каронарография на 25.05.2012 г.
Вопрос:При данных результатов исследований необходима ли пластика или протезирование аортального клапана и митрального?Поставленный диагноз показание к операции?Прогноз с данным диагнозом продолжительности жизни без перации и с операцией?Можно избежать операции?Все назначенные лекарства принимает.Необходима ли в данном случае каронарография?Не даст ли она отрицательных последствий при таком состоянии больного?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"
Артериальная недостаточность IIIст" аортальная."Жалобы пациента только на периодические боли сердца." опишите жалобы подробно (см памятку)***Вероятно, операция потребуется. При таком диагнозе без коронарографии никто операцию делать не будет. Таким образом, вариантов особо нет...
Время создания: 08 Апреля 2012 11:46 :: Тип участия: Другая специальность