Противопоказания при миоме
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №657305 :: (18.01.2013 12:43) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 30 лет.
Москва
Здравствуйте!
В 2011г весной были роды. После родов появилась тянующая время от времени боль в районе поясницы. На очередном осмотре, через несколько месяцев после родов, врач-гинеколог (я делаю узи раз в 6 мес и посещаю врача) сказал, что это не гинекологическая проблема, и что мне надо к неврологу. Я все откладывала, и вот только сейчас собралась, потому что с поднятием тяжестей (коляска. ребенок) появилась постоянная тянущая боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, которая ощущается при любом движении, как будто сильно напряжена мышца.
Также в мае 2012г на очередном узи увидели миому матки - интерстициально-субсерозный узел 10х10мм с мелким кальцинатом. Пью КОК, так как в анамнезе еще и эндометриоз 1-2 степени.
Хочу заранее перед визитом к неврологу уточнить у Вас, что мне можно будет делать, а что нет, чтобы не навредить, не спровоцировать рост миомы или появление каких-то еще гинекологических проблем - так как возможно сразу на приеме могут предложить сделать МРТ, рентген, массаж пояснично-крестцовой области, какой-то разогревающий крем, может быть что-то еще. То есть, что при миоме противопоказано из того, что может предложить невролог в качестве исследования для постановки точного диагноза и дальнейшей терапии.
Заранее благодарю.

Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Нецелесообразно - "массаж пояснично-крестцовой области, какой-то разогревающий крем". Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсимя, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Время создания: 29 Октября 2013 19:49 :: Тип участия: Прямая специальность