Протокол обследования
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №918108 :: (16.05.2016 21:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Маргарита
Жен., 51 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, доктор!
У меня к Вам вопрос по моему обследованию Мр-ангиограмма сосудов головного мозга: Проходимость магистральных артерий не нарушена. Пристеночные потоковые артефакты на уровне сифонов обеих внутренних сонных артерий. Валлизиев круг не замкнут, не визуализируются обе задние соединительные артерии. Асимметрия диаметров позвоночных артерий в интракраниальном отделе (справа 1,5 мм, слева 2,5 мм). умеренно извитой ход обеих позвоночных, основной артерий.
Мр-ангиограмма сосудов шеи:
Проходимость экстракраниальных сосудов сохранена на всем видимом их ппротяжении. Участков с патологическим кровотоком не выявлено. Асимметрия диаметров позвоночных артерий в экстракраниальном уровне (D= 2 мм, S= 3,5 мм). просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный. Дислокации сосудов, сосудистых мальформаций, окклюзий не выявлено.
Заключение :
Вариант развития сосудов головного мозга
Асимметрия диаметров ПА на интра и экстракраниальном уровне.
умеренно извитой ход обеих BCA в сегменте С1
Часто болит голова, 2 раза были сильные ночные головокружения
Пожалуйста прокомментируйте и дайте совет, какова допустимая асимметрия сосудов? Спасибо за ответ.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На МРТ найдены Ваши врожденные особенности. Вы не от них страдаете. Диагноз упирается в детализацию жалоб и осмотр на приеме невролога, ЛОРа.
Время создания: 17 Мая 2016 06:08 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Маргарита.
А комментировать тут нечего, поскольку ничего кроме анатомических особенностей строения и индивидуальных черт развития, в представленном заключении не описано. Искать причины ваших жалоб, нужно с грамотным и очным врачом-неврологом. Если вы действительно живете в Петербурге, то обратитесь сразу в НИПНИ им. В.М. Бехтерева.
Подробную информацию об услугах и порядке их оказания можно узнать, позвонив по телефону (812) 365-22-22 или 365-23-23.
Время создания: 17 Мая 2016 07:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Асимметрия - не принципиальна. Диагностический поиск нужно проверить. Головокружение - единственная жалоба? Как давно они появились?
Время создания: 17 Мая 2016 07:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диагноз, только на основании аппаратных исследований не ставится.
Время создания: 17 Мая 2016 11:01 :: Тип участия: Другая специальность