Протокол УЗИ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №659602 :: (24.01.2013 16:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Полякова Светлана
Жен., 42 лет.
РФ Горноправдинск
ритм синусовый ,чсс 72, Левый желудочек EF-69%,КДО-103мл,ксо-32мл,уо-71мл,кдр-71мм,КСР-29мм,мжп-9мм,
задняя стенка 9 мм,масса миокарда -137, индекс массы миокарда -76г/м2. Правый желудочек-кдрПЖpsla-33мм, кдрПЖА4С без сегменты-43 мм, кдрПЖ4АС ср.сегменты 29мм,длинник пж 87 мм, ПС ПЖ PSLA-5 мм, Левое предсердие-PSLA-38мм, А4С-48х46мм, ксо-54 мл, индекс объема-30 мл/м2. Правое предсердие-А4С-55х50мм, ксо-78 мл. АОРТА-стенки тонкие ровные. Фиброзное кольцо-23 мм,синусы Вальсальвы-32мм, сино-тубулярное соединение-26мм,восходящий отдел-29мм,дуга-28 мм,нисходящий отдел-22мм, пиковый градиент на перешейке аорты-3,5 мм.рт.ст., инфраренальный отдел абдоминальной аорты-16мм, кровоток магистральный неизмененный. АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН- сформирован как трехстворчатый, расхождение створок в систолу не ограничено, створки ровные.тонкие.Пиковая скорость-1,4 м/сек.Пиковый систолический градиент 7,7 мм рт.ст., Регургитация (-). МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН-Створки тонкие ровные,раскрытие не ограничено,Точка коаптации находится в плоскости фиброзного кольца. Пик Е-0.82 м/сек. Пик А- 0,69 м/сек.,соотношение Е/А-1,2 (E/Em-5,9) , DT-195 мс. Расчетное ДЗЛА 8,3 мм рт.ст. Регургитация центральная, 1 степени по распространению, по объему не значительная. ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН- ФК-48х43мм, Створки интактны,неравномерно уплотнены, в систолу диастаз между створками 6мм. Пик Е-0,75м/с,. Регургитация центральная,двумя потоками, сливаясь, распространяется до устья ВПВ-3 степени, объем от умеренного- к выраженному.(S TR-7,3 см2 , TR RV -57мл) Систолическое давление в ПЖ-29 ммрт.ст.. ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ- диаметр стволо легочной артерии-25 мм, пиковая скорость-0,65 м/с, регургитация 1 степени по распространению, по объему- минимальная (физиологическая). Расчетное пиковое давление по TpH-38 мм рт.ст.. В полости перикарда физиологическое количество жидкости. Нижняя полая вена -13 мм, на вдохе коллабирует менее 50%. Шунтирующих сбросов на уровне перегородок сердца не зарегистрировано, Qp/Qs~1.Жду подробных комментариев, и пожалуйста, не нужно писать, что консультация только по явке в ваши медицинские учреждения.СПАСИБО!

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Лёгочная гипертензия незначительная. Можно жить спокойно.
Время создания: 24 Января 2013 22:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нормальная эхоКГ. Легочную гипертонию я бы не поставил - систолическое давление в правом желудочке 29 mm рт ст, а это норма. А слово "пожалуйста" можно было бы и добавить.
Время создания: 25 Января 2013 02:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой