протрузии дисков L3-L5
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №598581 :: (10.07.2012 10:01) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Светлана
Жен., 25 лет.
Зеленодольск
Дорзальные диффузные протрузии дисков L3-L5, размерами до 0,2 см.
Заключение: МР картина начальных проявлений дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Врач назначил ДЭНС-массаж, можно ли его делать?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Не видя пациента я не возьмусь запрещать или подтверждать чужие назначения.
Время создания: 10 Июля 2012 14:45 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это заключение МРТ практического значения не имеет. В смысле тактику лечения не определяет.У всех взрослых людей будет такая картина независимо от
наличия жалоб.
Жалобы?
Против массажа возражений нет. Приставка ДЭНС заставляет
подумать о шаманизме. В чем состоит этот ДЭНС-массаж?
Время создания: 10 Июля 2012 15:25 :: Тип участия: Другая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
согластна с коелегами, без осмотра пациента и даных обследования не возможно коментировать назначения, разшифруйте название масажа, или уточните в чем особенность
Время создания: 10 Июля 2012 15:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: