Протрузии, грыжа ШОП
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №580150 :: (08.05.2012 00:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Григорий
Муж., 28 лет.
Russia Казань
Добрый день!
В течение 1 года и 8 мес беспокоит следующее:
- боль и скованность в руках и ногах, шее, плечах;
- напряжены мышцы ног и рук;
- слабость в руках и ногах; руки очень быстро устают;
- пелена в глазах и легкое двоение;
- головные боли давящего и пульсирующего характера;
- боль в пояснице;
- шаткость при ходьбе;
- иногда закладывает уши.
Началось все внезапно после перенесенного обычного отита, а может быть причиной был сильный стресс.
МРТ ГМ без патологии кроме гипоплазии левой ПА и увеличения субарахноидального пространства.
МРТ ШОП: Остеохондроз С2-С7. Протрузии дисков С3-С5, срединно-парамедианная грыжа слева 3 мм (С5-С6). Сужение субарахноидального пространства.
Диагнозы ставят разные ВБН и синдром ПА. скажите пожалуйста очень боюсь, что это может быть проявлениями БАС, хотя, никто такой диагноз еще не ставил.
Грыжа и протрузии ШОП являются клинически значимыми в моем случае? Понимаю, что нужно лечиться у невролога, но может изменения в ШОП требуют коррекции нейрохирургического.
Выскажите пожалуйста свое мнение. Неужели это БАС ну или БАС синдром?

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Григорий, грыжи тут не при чем, ищите опытного невролога.
Время создания: 11 Мая 2012 00:58 :: Тип участия: Прямая специальность