Протрузии и грыжи Шморля
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №563076 :: (18.03.2012 15:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 32 лет.
Украина Никополь
Беспокоят боли в пояснице и грудном отделе с 20лет. Два года как беспокоят онемение рук во время сна, всю ночь верчусь с бока на бок, когда ложусь на спину немеют обе руки и плечи. В 2011году делала КТ грудного отдела: Сколиоз. Крупные грыжи Шморля в теле Th5 диаметром 12мм, в телеTh 16*12мм, в теле Th7 10*7мм, в теле Th8 10*6мм. На уровне Th 11-Th12 дорсальная протрузия 1,8мм, Th10-Th11 циркулярная протрузия 1,6мм. Патология реберно-позвоночных сочленений Th7-Th9.
Кт пояснично-крестцового отдела позвоночника:
На уровне L3-L4 циркулярная протрузия 2,8 мм, на уровне L4-L5 дорсальная протрузия 4,2 мм, на уровне L5-S1 дорсальная протрузия 3,3 мм.
Обызвествление передней связки L1-S1.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения по типу остеохондроза, спондилеза с протрузия дисков L3-L4? L4-L5? L5-S1. Cколиоз.
В 2010 и 2011гг, проходила санаторно-курортное лечение, мне делали вытяжение позвоночника после чего становилося немного легче, но боли все равно остаются. Какое лечение мне еще можно пройти. Можно ли мне делать мануальную терапию? Расскажите про грыжи Шморля, из-за чего они появляются и чем опасны.
Нужно ли мне сделать КТ шейного отдела?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лучше выполнить не КТ, а МРТ шейного отдела позвоночника.
Время создания: 16 Апреля 2012 19:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 13 Июня 2022 13:37 :: Тип участия: Другая специальность