Протрузии у подростка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №886506 :: (28.11.2015 20:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 38 лет.
Самара
Добрый день! Моему сыну 10 лет. В детском возрасте падал на копчик пару раз ( на качелях и на льду). Следствием было то, что он 1-2 дня не мог ходить после этого. Ездили в травмпункты, там делали рентген - ничего выявлено не было. Прошлой осенью, в школе, он нагнулся и ему резко вставило спину- результат - лежал 4 дня. В травмпункте сделали рентген, диагноз - лордоз выпрямлен, растяжение связок. Со 2 класса занимался самбо - 0,5 года, сказали помазать траумелем, сходить к ортопеду. Прошло. К ортопеду не дошли. Спустя ровно год, этой осенью начал заниматься баскетболом, начались периодические боли ав спине, отдающие в ягодицы. Сделали МРТ. Диагноз -дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков : дорзальная диффузная L3/L4 - до 0,2см, распространяющаяся в в межпозвонковые отверстия с обеих сторон ( эфф. размер канала до 1,7см), то же у L4/L5 размер до 0,25 распространяющаяся с обеих сторон, больше в левоес его небольшим сужением, несколько деформирующая отделы дурального мешка ( эфф. размер канала до 1,6), и то же у L5/S1. размером до 0,3см, распростран. в м/п отверстия с обеих сторон с их небольшим сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эфф. размер п. канала до 1,4см) Просвет канала не стенозирован, MP сигнал от структур спинного мозга не изменен (по Т1ВИ и Т2 ВИ). Форма и размер тел позвонков обычные МР сигнал от костн. мозга не изменен. Интенсивность МР сигнала в субхондральных отделах крестцово-копчикового сочленения на Т2 ВИ понижена. Отмечается деформация копчика в виде небольшого s-изгиба во фронтальной плоскости. Данных на наличие свободных костных фрагментов и дополнительных образований на исследуемом уровне не получено. Подскажите, можно ли это вылечить? К каким специалистам еще сходить на консультацию? Занятия спортом отменяются? (баскетбол.) У нас у папы грыжи вырезали и диск был треснут, мы прошли это и живем с этим. В шоке, что у ребенка что-то подобное. Посоветуйте, какие меры предпринять. На консультацию записались к неврологу, но через неделю. Прошу ответить, так как очень переживаем.

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Вам нужна очная консультация нейрохирурга, возможно мануального терапевта. Физическую  нагрузку ограничивайте, то есть никакого спорта до консультации с нейрохирурга
Время создания: 29 Ноября 2015 06:46 :: Тип участия: Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ещё посетите нейрохирурга. Вертикальную нагрузку ограничте.
Время создания: 29 Ноября 2015 12:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого будет следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, ежедневно и без пропусков):