Протрузии в пояснице. Вопрос по поводу упражнений
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Вопрос №831435 :: (02.01.2015 15:08) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Вероника
Жен., 28 лет.
Сочи
Здравствуйте! Мне 28 лет. Примерно с 14 лет меня беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника. Поначалу это были редкие «прострелы» в пояснице. В последний год постоянные тянущие боли. . В течении двух лет занимаюсь в тренажерном зале, и почти ежедневно выполняю упражнения на растяжку. Заметила, что если выполняю глубокий наклон вправо, то при подъеме туловища, обязательно прострелит поясницу.
На днях Сделала МРТ. Вот описание: «Поясничный лордоз практически не определяется. Уменьшение на Т2ВИ МР-сигнала диска L4-5. В субкортикальных отделах позвонков на исследованном уровне участки повышения мр-сигнала на Т2-ВИ и Т1-ВИ (дегенеративные изменения). На исследованном уровне утолщены желтые связки, артроз дугоотростчатых суставов (увеличены головки суставов). В позвоночном сегменте l4-5 определяется дорсальная протрузия межпозвонкового диска до 3-3,5 мм с деформацией переднего арахноидального пространства и умеренным стенозом межпозвонковых отверстий. Дорсальная протрузия межпозвонкового диска L5-S1 до 1,5мм. Позвоночный канал не сужен. Спинной мозг визуализируется с четкими, ровными контурами, без очагов патологического МР-сигнала. Корешки »конского хвоста« визуализируются обычными».
Хотелось бы узнать, можно ли мне выполнять упражнения на растяжку с прогибом в пояснице (например, «корзиночка» лежа на животе, или «мостик»)? Можно ли мне приседать с отягощением и делать становую тягу в зале? Это ведь упражнения, которые укрепляют мышцы поясницы?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Начать лучше с массажа и ЛФК, лечения перечисленных в результатах изменений. При достижении положительного результата можно будет делать то, что Вы перечислили, но под контролем врача.
Время создания: 02 Января 2015 20:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Упражнения на переразгибание делать можно, подъем тяжести стоит исключить.
Проведите полный курс консервативного лечения, включая ЛФК и плавание.
Время создания: 03 Января 2015 13:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Исключить упражнения с отношениями стоя и сидя
Время создания: 05 Января 2015 23:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Василий. Заместитель главного врача
Становую тягу и приседания с отягощением однозначно нельзя делать, да и другие упражнения не рекомендую пока. Рекомендовал бы сначала пролечить протрузии, а уж потом подключать упражнения для укрепления мышц.
Время создания: 09 Января 2015 09:57 :: Тип участия: Прямая специальность