Протрузии в шейном отделе позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1000570 :: (09.01.2018 18:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 43 лет.
Россия Мортка
Здравствуйте! Мне 43 года. Второй месяц мучают головные боли в затылке. КТ головного мозга без патологий. Заключение мрт шейного отдела: мр-картина умеренного унковертебрального артроза и умеренного выраженного спондилоартроза. Мр-картина проявлений дегенерации дисков в виде их гипогидрации и снижения высоты, с протрузиями дисков С5-С6, С6-С7, с дегеративным сужением межпозвоночного отверстия на уровне С6-С7 слева и без значимого сужения межпозвоночных отверстий и позвоночного канала на этом фоне на остальных уровнях. Гипертрофия задней продольной связки на уровне С5-С6. Невролог назначила: сирдалуд, мексидол, аркоксиа, тагиста, димефосфон. Физиопроцедуры не назначает, лфк и массаж говорит противопоказан вообще при протрузиях. От сирдалуда чувствую себя плохо, давление низкое. Посоветуйте на сколько правильное и эффективное лечение назначено неврологом. Можно ли заменить сирдалуд другим препаратом? И можно использовать иппликаторы? Спасибо!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Светлана, на Ваш вопрос заочно ответить невозможно.
Ваше состояние нельзя связать только с наличием проблем с позвоночником. Они не столь значительны для описываемой Вами симптоматики. Там есть что-то еще. И в этом нужно разобраться.
Только тогда можно будет ответить Вам на вопросы.
Нужна очная консультация.
Время создания: 09 Января 2018 23:37 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В этом случае вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели (при болевом син-ме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм или Мильгамма в/м - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта). По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения – Вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго здоровья!
Время создания: 10 Января 2018 10:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обсудите с лечащим врачом возможность замены препарата на Мидокалм.
Время создания: 10 Января 2018 10:13 :: Тип участия: Прямая специальность