Протрузии
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №883352 :: (12.11.2015 06:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 49 лет.
Росссия Рубцовск
Проведено две операции.8 и 15 июля 2015 года.Диагноз-остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.Хронического рецидивирующее течение,стадия обострения.Задняя срединная грыжа диска L5-L6 до 5 мм с воздействием на дуральный мешок и нервные корешки. Задняя левосторонняя фораминальная грыжа диска L6-S1 до 8,5мм с воздействием на дуральный мешок и нервные корешки.Задние диффузные протрузии дисков L2-L3 2мм,L3-L4 3мм.Корешковый болевой синдром L5-S1 слева.
После операции боли не прошли.Не помогли ни лечение ни ЛФК.Сделала снова МРТ.Заключение-МР проявления люмбального остеохондроза,деформирующего спондилоза,спондилиартроза с вышеописанными патоморфологическими изменениями,диффузнаяя бифораминальная протрузия м/п дисков L2-L3 до 4,3мм с умеренным воздействием на дуральный мешок и суженим корешковых каналов.А так же L2-L3-L4 до 3 мм с умеренным воздействием на дуральный мешок.В сегменте L5-S1 умеренно выраженное воздействием на дуральный мешок обусловлено наличием мелких дорзальных краевых спондилофитов.Структура тел позвонков неоднородна за счет явлений жировой дистровии костного мозга,разновеликие краевые спондилофиты. Выражены артрозные изменения в дугоотросчатых соединениях с умеренной гипертрофией фасеток.В сегменте L4-L5 преобладают явления артроза в фасеточном соединении с наличием краевых остеофитов,воздействующих на левый нервный корешок и несколько смещающий его кпереди.Отмечается неравномерное снижение высоты и интенсивности сигнала T2W изображениях от м/п дисков отдела за счет дегенеративных изменений с некоторым акцентированием в сегменте L5-S1.Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне исследования от 15мм.
Вопрос-значит ли это что со временем протрузии увеличатся и придется оперироваться.Спасибо.
На этот вопрос могут отвечать только зар
Подробнее на Medkrug.RU: http://www.medkrug.ru/community/show_thread/45?thread=142255

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Светлана
Загрузите снимки с диска МРТ на файлообменник и пришлите ссылку, можно на почту galkinpv@gmail.com
Также опишите характер болей, беспокоящих Вас
Время создания: 12 Ноября 2015 12:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте! В Вашем случае операции были направлены на удаление грыж межпозвонковых дисков, однако, кроме грыж и протрузий существует ряд не менее важных проблем - стеноз позвоночного канала, артроз и гипертрофия фасет-суставов, нестабильность позвоночника. Для определения тактики дальнейшего лечения (возможна операция - стабилизация позвоночника, лазерная термодископластика или консервативное лечение) необходимо прислать снимки по почте Dr.zhelvakov@mail.ru или звоните для согласования вопроса о времени консультации по тел 8-925-504-81-03
Время создания: 12 Ноября 2015 17:03 :: Тип участия: Прямая специальность