протрузия диска, лечение остаточных явлений после обострения
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №175047 :: (06.10.2009 09:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Галина
Жен., 46 лет.
Росся Пенза
Мне 46 лет, пол жен., 8 лет страдаю болям в позвночнке (поясница). Тр года назад был проведено обслед. МРТ: грыжа диска 5 мм (протрузия). Было проведено лечение в т.ч. гормональными протвоспалтельными препаратами (кеналог, дпроспан, кортизон).Три года не было обострения. Сейчас очередное обострение. Лечилась: мовалис, найз, кеторол, мльгамма, мидокалм. Гормоны мне протвопоказаны теперь. Осталсь сейчас незначтельные боли, и смещение таза влево, на работу выйт не могу. Как снять эти явления. Больна 10 дней.

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Проведите МРТ поясничного отдела позвоночника для исключения грыжи межпозвоночного диска.
Время создания: 06 Октября 2009 10:56 :: Тип участия: Другая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен, Вам нужно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника.
Время создания: 06 Октября 2009 18:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Уважаемая Галина! Есть 3 абсолютные показания к проведению операции на грыжах межпозвоночных дисков:
1. Острая задержка мочи
2. Длительный (более месяца) хронический болевой синдром на фоне проводимой адекватной терапии
3. Нарастание неврологического дефицита (снижение силы, чувствительности и т.д.) при проведении адекватной терапии.
Дело в том, что даже после операции могут быть осложнения, поэтому к операции врачи прибегают только по необходимости.
Я бы Вам рекомендовал посещение бассейна и консультацию грамотного реабилитолога.
Время создания: 07 Октября 2009 08:18 :: Тип участия: Прямая специальность