протрузия диска
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №412810 :: (24.02.2011 18:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 19 лет.
Рославль
Здравствуйте,помогите расшифровать диагноз МРТ:высота межпозвонкового диска L1/S1 и сигналы от него по t2 снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.Дозальная диффузная протрузия диска L1/S1,размером до 0,3 см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон (больше влево).Просвет позвоночного сужен на уровне протрузии диска ,сигнал от структур спинного мозга (поT1 и T2 )не изменен .Форма и размеры тел позвоночников обычные ,краевые костные разрастания ,умеренно выраженная деформация межпозванковых суставов ,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
И подскажите что делать?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
это дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике,при наличии жалоб обратитесь к неврологу очно.
Время создания: 25 Февраля 2011 19:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при наличие неврологических симптомов консервативное лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 26 Февраля 2011 21:47 :: Тип участия: Прямая специальность