Протрузия дисков L4-S1
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №355604 :: (14.11.2010 17:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Денис
Муж., 22 лет.
Россия Новый Уренгой
Здравствуйте. Проходил исследования МРТ пояснично-крестцового отделов позвоночника.
Протокол исследования содержит следующее:
Исследование проведено на уровне Th10-S2.
На серии мр-томограмм пояснично-крестцового отдела выявлены умеренные дегенеративно-дистрофические изменения в виде сглаженности физиологического лордоза, умеренно выраженного спондилоартроза, снижения высоты межпозвонкового диска на уровне L5-S1,умеренного снижения интенсивности мр-сигнала от межпозвонковых дисков в сегментах L4-S1,асимметричного (кзади) расположения пульпозных ядер межпозвонковых дисков, умеренно выраженной клиновидной формы тел Th12, Д1 позвонков.
Отмечается изменение мр-сгнала от костного мозга субхондральных отделов смежных тел позвонков в сегменте L5-S1 по типу жировой дегенерации.
На уровне L-4-5 определяется умеренно выраженная циркуляция протрузия диска, выступающая в просвет позвоночного канала и на область межпозвоночных отверстий до 0,3-0,4 см, умеренно компремирующая передние отделы дурального мешка.
На уровне L5-S1 определяется умеренно выраженная дорзрнальная протрузия диска, вы ступающая в просвет позвоночного канала до 0,3-0,4 см, без признаков компрессии спиного мозга и корешков.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину, однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: Мр-картина умеренных дегенеративно-дистофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, умеренно выраженных протрузий дисков L4-S1 на фоне изменений дизонтогенетического характера.
скажите, на сколько это серьезно и как это лечится?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы с описанием симптомов к вопросу на сайте
Время создания: 14 Ноября 2010 19:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Опишите детально ваши жалобы. Снимки МРТ, а тем более заключения никто не лечит.
Время создания: 14 Ноября 2010 23:03 :: Тип участия: Прямая специальность