протрузия дисков шейного отдела
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №433012 :: (31.03.2011 14:02) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Галина
Жен., 36 лет.
новосибирск
Уважаемые доктора,
около года страдаю ВСД. Месяц назад во время сна было преходящее нарушение цветового зрения - черно-белая картинка. Ранее год назад в дебюте дистонии (были головокружения) сделала УЗДГ, глазное дно, МРТ головного мозга. В УЗДГ, гл.дне год назад без отклонений. При МРТ очаги до 2 мм дисциркуляторного генеза, единичные. Пошла к мануальному терапевту. Через 20 мин после лечения шейного отдела почувствовала онемение в 4,5, а к вечеру и всей левой кисти. Ночью были мурашки в обеих руках до локтя. Думала, так и должно быть. Сделала еще два сеанса мануальной терапии. Затем появились мурашки в ногах до ур. ягодиц, онемение правой руки до плеча. Слышала, что бывают даже тетраплегии. После трех сеансов лечиться больше не стала, пошла на МРТ шейного отдела.
В закл. МРТ С5-6 - циркулярная протрузия диска 2 мм, оттесняющая продольную связку, компремирующая дуральный мешок. С6-7 - задняя протрузия диска 2,5 мм ценрально и парамедианно с 2х сторон, оттесняющая продольную связку, компремирующая дуральный мешок.
Вопрос:
вызваны ли протрузии мануальной терапией?
Уже в течение месяца после прекр. терапии ночью мурашки в руках и ногах, днем боли в руках и голенях.
Раньше этого не было. Что делать?

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Необходимо обратиться для осмотра к неврологу.
Время создания: 31 Марта 2011 19:37 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Согласен
Время создания: 01 Апреля 2011 19:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
запишитесь на очную консультацию к неврологу.
Время создания: 03 Апреля 2011 22:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
вызваны ли протрузии мануальной терапией? - нет.
Раньше этого не было. Что делать? - показана очная консультация невролога.
Время создания: 05 Апреля 2011 00:04 :: Тип участия: Прямая специальность