протрузия и грыжа дисков
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №498404 :: (29.08.2011 11:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Максим
Муж., 34 лет.
Россия Норильск
я мужчина мне 34 года
в 2004 году перенес операцию по удалению грыжи L5-S1
в 2007 году операция на ступне перелом малой берцовой кости (установили болт стяжку скобу)
в 2010 году обострилась боль в позвоночнике обратился к невропатологу провели 6 блакад не помогло
выписали лечился амбулаторно «карипоимом» состояние улучшилось
2011 год июнь месяц сильные боли в ягодичной области с отдачей по все правой ноге до пятки и боли в ступне
в 2010 году делали МРТ L5-S1 протрузия диска L5-L4 грыжа диска
спасаюсь кетаролом и диклофенаком
с 23июля по 13августа 2011 года по путевке в санатории Россия проходил лечение есть не большое улучшение но не значительное
ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ ,МНЕ ВСЕГО 34 У МЕНЯ СЕМЬЯ ПОД НОЖ НЕ ХОЧУ СНОВА И В ИНВАЛИДНОЕ КРЕСЛО ТЕМ БОЛЕЕ .

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Выложите снимки, и их описание полностью.
Время создания: 29 Августа 2011 16:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
учитывая наличие операции, выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с контрастным усилением.
Время создания: 11 Сентября 2011 22:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: