Протрузия межпозвонкового диска l5-s1
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №800753 :: (01.08.2014 15:23) :: Ответов: 8; Комментариев: 0
Мария
Жен., 26 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Мне 26 лет примерно 4 месяца назад села по совету врача на диету в связи с избыточным весом. Ранее вес был 96 кг сейчас 86 диета продолжается. 3 недели назад начала сильно болеть поясница, отдавать в ногу, внутреннюю часть бедра, онемение пальцев рук , боль в руках и по ходу межреберных мышц а так же боль в пятке. По совету мамы приняла найз 3 дня подряд, боль практически ушла но через пару дней началась снова только уже и с левой стороны. Когда я хожу, лежу боли почти нет но иногда когда наклоняюсь начинается сильная тянущая острая боль и периодически возвращаются все упомянутые симптомы по несколько раз на дню. так же беспокоит ощущение жжения в ногах, оно не постоянное а возникает обычно при продолжительном вынужденном положении, как например работа за компьютером. у меня очень малоподвижный образ жизни и вся моя работа происходит за компьютером. иногда я нахожусь за ним по 10 часов к сожалению изменить именно работу я не могу по ряду весомых причин. Вчера прошла МРТ крестцово-поясничного отдела позвоночника. « ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска L5-S1. »
Боль начинается именно с поясницы - вся нижняя часть. Я ОЧЕНЬ хочу начать ходить в бассейн, скажите пожалуйста можно ли мне ходить в бассейн и вообще какой образ жизни мне вести и что делать дальше? Я очень не хочу грыжу (((( и операцию тк у меня помимо всего жуткий невроз и я так боюсь любого хирургического вмешательства что это словами описать сложно.... Безумно буду рада за дельный совет. http://s52.radikal.ru/i138/1408/de/61588dd5bf69.jpg

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно продолжать худеть, при этом обращать внимание не только на диету, но и на физические упражнения.Некоторая проблема с позвоночником у Вас имеется, но это поправимо, нужно немного подлечиться у врача-невролога, мануального терапевта.С неврозом - нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.Подобные боли могут быть спровоцированы одновременно действующими факторами:- остеохондроз- невроз- рацион диеты- непосредственно сама диета (организм вышел из своего прежнего состояния и сопротивляется).
Время создания: 01 Августа 2014 16:29 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , по данным МРТ значимых изменений нет . Вам нужна реабилитация- плавание, массаж, ЛФК. И конечно же - снижение веса.
Время создания: 01 Августа 2014 23:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Полагаю, что Ваше голодание привело к дефициту витаминов группы В, кальция гидроксиаппатита и гликозаминогликанов, строящих межпозвонковые диски и связки позвоночника.Результат Вы видите сами, он плачевен.В Петербурге Вы можете обратиться к доктору Черных Андрею Александровичу, ассистенту кафедры традиционной медицины СПбГМА им. И.И.Мечникова ул. Полярников, 15, (ст. метро "Ломоносовская") телефон/факс (812) 560-00-77; 560-00-12
С уважением,Юрий ВалентиновичВрач-невролог, гомеопат и мануальный терапевтЦентр ЭДАС в Москве на Б.Серпуховской, д.10.метро Серпуховская/ДобрынинскаяТел. для записи +7-985-120-75-75 или (499) 236-82-10для писем mobile_doc@list.ruСкайп doctor-uv
Время создания: 02 Августа 2014 00:21 :: Тип участия: Другая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Оперативное лечение не показано
Время создания: 02 Августа 2014 10:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Здравствуйте! Оперировать Вас не надо. Лечение консервативное.
Время создания: 03 Августа 2014 19:27 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога
Время создания: 04 Августа 2014 21:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Диана Владимировна. невролог
невролог
Вам необходимо вести более активный образ жизни:делать небольшие перерывы во время работы за компьютером(например,1 час работаете, 10-20 мин отдыхаете: встаньте, пройдитесь по комнате, зарядку сделайте). Плавание в бассейне хорошо снимает нагрузку и напряжение в позвоночнике, расслабляет мышцы.Также необходимо симптоматическое лечение( НПВС, миорелаксанты, венотоники, диуретики - более точно и подробно лечение может расписать невролог на приеме в поликлинике). Санаторно-куруртное лечение 1 раз в год. Ограничить подъем тяжестей, не делать резких движений.
Время создания: 04 Августа 2014 23:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Время создания: 02 Июня 2016 09:49 :: Тип участия: Прямая специальность